6 июня 2022 г. 09:50

5 Самый необычный нон-фикшн :)

Книга Свенссона, как и ее сюжет, - это странныйзверь: своего рода оборотень, который перемещается между мирами. Это книга поестественной истории и в то же самое время мемуары об отце и сыне. Но еще этоисследование литературы, религии и обычаев, а также того, что значит жить вмире, полном вопросов, на которые мы не всегда можем найти ответы.

Книгаи о нас самих – о нашем вечном стремлении разгадать все, что скрыто, и о том,что мы можем уничтожать все живое вокруг себя, даже не подозревая об этом. Адаже если мы и знаем о том, что делаем, то уже не можем ничего изменить. А еслии можем изменить, то выясняется, что эту нужно лишь горстке ученых.

Ноне все так плохо – книга переведена на 29 языков, а значит миллионы людейпонимают, что у нас всего одна планета. И нам точно стоит знать, кто еще с намина ней живет.

Хотямножество выдающихся ученых и энтузиастов-любителей изучали угря столетиями,многого о нем мы не знаем до сих пор. А даже то, что знаем, остается на уровнепредположений. Поэтому для специалистов угорь – совершенно особенный зверь, втом числе и потому что загадка угря становится эхом вопросов, которые мы задаемсами себе – кто я? Откуда я взялся? Куда я иду?

Былилюди, которых изучение вопроса угря увлекало настолько, что они занимались имвсю жизнь. Правда о жизни угря всплывалаочень медленно и была, по-своему, более странной, чем вымысел.

Из-за того, что угорь настолько неуловим, неудивительно,что у Международного союза охраны природы, возникли с угрями некоторые проблемы- их сложно посчитать, чтобы понять состояние популяции. Но несмотря на этусложность, природоохранные организации понимают, что количество угрейсокращается. Но из-за загадочности этой рыбы мы не можем понять, что же не так?

Вне зависимости от главной причины или ихсовокупности, сегодня угорь, который раньше считался сытной и недорогой едой вомногих странах мира, классифицируется как «находящийся под угрозой исчезновения».А это последнее официальное обозначение на пути к полному исчезновению инебытию.

В наш век вымираний каждая потеря слишком велика- ведь из экосистемы исчезает не только одно существо. Исчезает все, что мымогли бы узнать о нем. Из человеческого будущего исчезают все смысловые слои иассоциации, которые возникают у нас, когда мы слышим об угре. Поэтому теперьперед человечеством угорь поставил еще один вопрос: ЧТО сделать, чтобысохранить его на планете?

Угорь настолько загадочен и скрытен, что дажекогда были получены какие-то ответы, "вопрос об угре" все равно остаетсянеразрешимым, потому что за любым ответом всегда скрывается другой вопрос,окутанный еще большим количеством слоев тайны. Как и в случае с Саргассовым мореми животным, родившимся там, границы нашего знания остаются зыбкими. Запрошедшие десятилетия исследователи провели множество экспедиций к местамразмножения угря, каждая из которых была оснащена более совершенной техникой,чем предыдущая. И все же до сегодняшнего дня никто так и не нашел ответа на«вопрос об угре». Возможно, человечеству это еще предстоит. Остается надеяться,что мы успеем, пока угорь не вымрет совсем и не оставит нас один на один свопросами, на которые мы уже никогда не сможем найти ответы.

Могусмело сказать, что это самый необычный нон-фикшн, который я читала. Оченьдушевный. Хотя тема и другая, но по ощущениям эта книга мне очень напомнила«Подземье» Роберта Макфарлейна, «Жужжащие» Тора Хэнсона, «Следы и тропы»Роберта Мура и «Душа осьминога» Сай Монтгомери. Если вам понравились эти книги,то и «Сага об угре» вам понравится с вероятностью процентов в 95.

Дляменя эта книга стала в ряд тех волшебных книг, которые дарят улыбку, покой итеплоту. Вы тоже можете вытащить счастливый билет для прекрасного вечернеговремяпрепровождения – не проходите мимо этой книги, она стоит вашего внимания.

YouTube