4,2

Угорь — самый загадочный обитатель вод, тайны которого пытались разгадать люди со времен Аристотеля. Эти тайны заворожили и журналиста Патрика Свенссона, который в детстве летними ночами ловил угрей…
Серия: МИФ. Творчество
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

28 февраля 2024 г. 21:18

2 Если вы вдруг искали книгу, которую с трудом можно прочитать, то это она!

Книга, которую я читала более двух месяцев. Давно мне не было так скучно и тяжело. При этом, вот он парадокс, из книги я узнала кучу всего интересного и полезного…об угре. Не знаю правда, когда и при каких условиях мне пригодится эта информация. Но она в моей голове)

Противоречивые и отзывы на эту книгу: кому-то она показалась такой же нудной, а кто-то прочитал ее взахлеб за пару дней.

Главы чередуются с личной историей автора и «выдержками» из истории, философии и научных изданий. Там есть и про Фрейда, и про Беринга, и про морскую корову в придачу.

Решать только вам: обладаете ли вы свободным временем, которое можно скрасить или убить этой книгой? Или же лучше взяться за другую ТУ САМУЮ книгу, которая лежит и ждёт своего часа.

ISBN: 978-5-00146-643-7

Год издания: 2020

Твердый переплет, 262 стр.

Лауреат: 2019 г.Премия имени Августа Стриндберга (Документальная книга)

28 февраля 2024 г. 21:18

2 Если вы вдруг искали книгу, которую с трудом можно прочитать, то это она!

25 января 2023 г. 11:24

2.5

Странноватая книга на странноватую тему. Мне ее порекомендовали в библиотеке, иным путем мы бы точно не пересеклись)

В принципе, все основополагающие знания о жизненном пути угря есть в первых двух главах. Далее начинается история узнавания этого пути наукой и конкретными известными или не очень учеными. Интересная параллель с поиском самца угря и Фрейдом в начале своей карьеры, когда он еще не был психоаналитиком.

Статьи о книге

Раздача книги Патрика Свенссона «Сага об угре»

Сага об угре. О связи поколений, любви и дороге домой Патрик Свенссон Угорь — самый загадочный обитатель вод, тайны которого пытались разгадать люди со времен Аристотеля. Эти тайны заворожили и журналиста Патрика Свенссона, который в детстве летними ночами ловил угрей вместе с отцом. В этой книге сплелись личная история автора и история человечества, ведомого тягой к познанию, вопросы человеческих взаимоотношений, привязанности и смерти. Разыгрывается 3 экземпляра. Раздача без территориальных ограничений. C 3 марта 2020 по 19 марта 2020 Раздача завершена