loz8883

5 июня 2022 г. 20:48

4 Проходят века и бегут столетия

Интерес к повествованию на протяжении всего процесса чтения можно описать волнообразным графиком функции. Мое внимание то притягивалось бодрой детективной линией сюжета, в волнующих сердце средневековых декорациях, то отталкивалось уж очень заумными религиозно-философскими диалогами, с обилием непонятных слов и терминов, некоторые из них даже в словаре с трудом находились. Также доставило большое удовольствие, что таймлайн романа совпадает с циклом "Проклятые короли" Мориса Дрюона, и мне было радостно снова окунуться в те далекие времена и пополнить свой багаж новыми знаниями.

Данный роман, конечно, не легкое чтение и в плане объема, и в плане содержания. Философские размышления, различные теологические теории и догматы, многие из которых устарели, и современным человеком могут восприниматься не иначе как страшилка. Правда вот люди что много столетий назад, что сейчас плетут интриги, сражаются друг с другом за власть, ресурсы и зоны влияния, а интересы простых граждан не берутся во внимание.

Также хочу отметить, что мне понравилась пара главных героев, бывший инквизитор Вильгельм Баскервильский и его юный помощник и ученик Адсон. Очевидно, что для этого тандема прототипом выступили Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Вильгельм обладает острым умом и незаурядными дедуктивными способностями, которые очень впечатляют окружающих и создают ему репутацию справедливого и предприимчивого человека. А молодой послушник Адсон только начинает познавать мир под чутким присмотром старшего товарища, привнося в его жизнь непосредственность юности и ещё по-детски прямолинейные суждения.

Книга очень атмосферная, и если обилие исторических фактов и философских рассуждений несколько отпугивает, то описания монашеского быта, застольных блюд, обычаев общества придают роману определённую изюминку и погружают читателя в средневековый мир.

В целом я осталась довольна этим романом, это увлекательная многогранная книга, в которой поднимается много моральных вопросов, а к тому же она является познавательной исторической литературой и хитроумным детективом.