5 июня 2022 г. 13:15

5 "Наше "я" прячется словно рыба в пучине морской, снуёт там во мгле...промчится по солнечной высветленной полосе- и снова во тьму" ( Вирджиния Вулф)

Вирджиния Вулф много взяла от русских классиков - Л. Толстого, Ф. Достоевского, И.Тургенева, А. Чехова,- посвящала им эссе; это их влияние чувствуется в романе "Миссис Дэллоуэй". Хороший, отточенный язык романа ( заслуга переводчика тоже); атмосфера романа меняется в зависимости от настроения героев - она переменчива в течение дня, описанного в романе. Ей хватило одного дня, чтобы отразить внутреннюю жизнь героев- миссис Дэллоуэй с "её единственным даром - чувствовать, почти угадывать людей". Но этот "дар" не помогает ей понять себя с её эгоцентризмом и зависимостью от мнения окружающих; она противоречива - любит свободу, но соблюдает неудобные условности света. "В этот день она чувствовала себя бесконечно юной и...древней",- вечером она устраивает приём. Воспоминания роятся в её голове,- она идёт по Бонд-стрит в Лондоне,- любит послевоенный шумный город. Вирджиния Вулф испытывает к столице похожие чувства - они с Клариссой Дэллоуэй в чём- то схожи. Вирджиния Вулф критически относится к героине - Кларисса отвергла любовь Питера Уолша,- а ведь он- живой, без фальши, чувствующий по- настоящему. Но Клариссе комфортнее с мужем Ричардом,
членом Палаты Общин. Элизабет, дочь Клариссы,- противоположность матери, она глубже, ей нравятся по-настоящему работающие люди, те, кто лечат людей, разводят животных, ведут хозяйство на ферме. В. Вулф смеётся над снобизмом англичан, их озабоченностью блюсти интересы света. В. Вулф уделяет много внимания Септимусу Смиту, инвалиду первой мировой войны,- она его понимает, он задел её своим глубоким страданием, болью. За прелестью слов Септимус видел ненависть, отвращение, отчаянье,- он проваливался в пропасть. Неужели В.Вулф чувствовала то же самое? Она с таким сарказмом описывает сэра Уильяма, знаменитого, дорогого доктора, помешанного на чувстве пропорции, лечившего своих пациентов полным одиночеством, без друзей, без книг, без откровений: "Голеньких, беззащитных, всеми оставленных, сэр Уильям Брэдшоу припечатывал собственной волей". Он тоже был одним из почётных гостей на приёме у миссис Дэллоуэй вместе с премьер- министром, лордами, высокопоставленными чиновниками и их жёнами. Он, сэр Уильям Брэдшоу, "припечатал" Септимуса к самоубийству. В этот роман нужно "окунуться с головой" - тогда он раскроет все свои тайны, загадки, поведёт за собой. Мыслящая, талантливая Вирджиния Вулф станет ближе, понятней.