MarinaLenets

5 июня 2022 г. 09:13

4 А стоила ли цель столь сложного пути?

Очень странная книга, к которой не знаешь как относиться

Калейдоскоп персонажей, которые мыслят и действуют совсем иначе, чем нам привычно Буря страстей, описанная довольно сухим языком Словно все герои персонажи какой-то хроники И в то же время поэтичные  описания природы, бытовых мелочей и традиций

Томо придерживалась старозаветных взглядов и считала, что мужчина обязан вести себя безупречно только на людях. Доброе имя – превыше всего. Женщина же должна блюсти себя всегда и везде.

И нам очень хорошо видно, что все мужчины ведут себя в соответствии с её о них представлениями Абсолютно все хоть немного значимые мужские персонажи показаны далеко не с лучшей стороны  Только вот, на мой взгляд, значительная часть вины за это лежит на женщинах

Юкитомо, как оказалось позднее, очень внушаем, но Томо и другим легче было страдать, чем хитрить Митисима, брошенный родителями в глуши и не получивший ни любви, ни воспитания, вырос чудовишем И правда, с чего бы? Такао, привыкший к тому, что получает всё, всегда и от ввсех А тут вдруг  бабушка-деспот  не одобрила

Судьбы женщин в этой истории тоже незавидны Отстраненность Томо, её холодность и стремление всё держать под своим контролем (кроме мужа) оттолкнули от неё всех Эцуко и Юми долгое время жили в атмосфере ненужности и стали хоть немного счастливее только в браке Сугэ, поначалу такая хрупкая и наивная, была сломана жестокостью реального мира и утешение и поддержку получала только от Юми Лишившись их она перестала и жить сама, и сочувствовать другим

И только на закате жизни Томо задумалась, а стоили ли все эти страдания и самолишения той цели, к которой она в результате пришла? А вместе с ней задумались и некоторые другие герои

Спасибо за совет  Nina_M

СиВ За компанию в дуэли благодарю  Nurmy