4 июня 2022 г. 22:25

Алан Маршалл - один из тех людей, которые весело рассказывают о грустном. Кажется, это первая для меня литература, в которой так оптимистично описывается пессимистичная реальность искалеченных (физически) людей, в том числе самого автора, в детстве лишившегося подвижности ног, в том самом возрасте, когда всё, что нужно человеку - это ходить и бегать, изучая мир.

Полная неподвижность правой ноги, частичная неподвижность левой - но юный Алан отказывается называть себя калекой. Он полон решимости улучшить свою физическую форму и ни в коем случае не отставать от своих сверстников.

Взрослые его жалеют, дети считают его интересным. Но Алан не позволяет отношению окружающих к его инвалидностью и самой инвалидности влиять на него и менять его жизнь и планы. Он доказывает, что не хуже других людей и в душе он тот же Алан, которого они знали, и ничуть не отличается от них самих.

Книга воссоздаёт другую эпоху - с лошадьми, повозками и животными, которых многим из нас вряд ли приходилось видеть вживую. Описание быта этих людей, - стойких, крепких работяг, вкалывающих под палящим солнцем, временами вызывали во мне отголоски моего собственного детства. А временами возникало чувство, что передо мной не другая эпоха - другой мир.

Люди со своим подходом к жизни, мировоззрением и мироощущением, жизнь на открытом воздухе, сравнения автором знакомых мне вещей с вещами, о которых я даже не слышала, но обыденных, видимо, для него – из-за всего этого мир Алана Маршалла попеременно становился для меня то почти родным, то чужим.