Anutavn

4 июня 2022 г. 21:08

Кира Ярмыш, пресс секретарь Алексея Навального, поэтому много и долго гуглить не нужно и так можно догадаться, что история девушки задержанной на несколько суток за участие в антикоррупционном митинге навеяна личным опытом. Вполне допускаю, что и в рассказах о жизни своей героини автор вложила много личного, очень уж правдиво и проникновенно звучат Анины (имя главной героини) истории вне камеры.
Вообще по началу мне книга чем то отдаленно напоминала Юлия Вознесенская - Женский декамерон , только там женщины разных социальных групп находятся в больнице на карантине и рассказывают друг другу истории о себе. А тут женщины так же абсолютно разные в спецприемнике. Но в какой то момент сходство двух книг отдаляется и в общем то каждая сама по себе хороша.
Главная героиня Аня студентка МГИМО после несанкционированного митинга против коррупции попадает на десять суток в спецприемник. Очень позабавила реакция людей, которые удивлялись почему она на этот митинг ходила, вот к примеру

– Ну, вам же за митинги платят?
– Нет, не платят.
– Ой, да не рассказывай. А зачем ты тогда пошла?
Аня осторожно взяла из его рук миску с гречкой, стараясь ничем не выдать своей злости, и спросила в ответ:
– А тебя самого за что посадили?
– Ехал на мопеде без шлема, – пожал плечами парень.
– За это сутки дают?
– Нет, просто менты хотели, чтобы я им на лапу дал, а я не стал. Тогда они написали, что я в нетрезвом виде ехал.
– И ты у меня спрашиваешь, почему я на митинг против коррупции хожу?

Н-да, и такого типа мини диалогов у Ани было много, народ слепо не хочет видеть причинно следственных связей и сопоставлять одно из другим.
Но книга хороша тем что она не только про митинги и приемник, не только о различных судьбах женщин, которые в обычной, повседневной жизни вряд ли бы могли встретиться, а уж тем более заговорить друг с другом и заинтересоваться. Она довольно живо показывает читателю, что кто угодно может оказаться в такой ситуации это раз, а ещё благодаря некой мистификации и соответсвенно смешении жанров, она даёт читателю хоть какую то надежду на то что не все так безвыходно мрачно в нашей жизни. И хоть я абсолютно равнодушна к магическому реализму, но в таком исполнении я согласна его читать.

Собери их всех

Отдельное спасибо Celine , ну тетя Лена плохого не посоветует за что ей низкий поклон:)

Всегда пожалуйста, ты же знаешь, мой блокнотик всегда к твоим услугам)).
ЗЫ - диалог да, показательный на тему неумения строить причинно-следственные связи.