Arlett

23 июля 2013 г. 10:36

Мир почти как наш. Всё в нем как у нас: автобусы, телевидение, фонтаны, детские сады. Обычная жизнь обычного мегаполиса. Только вот в нем давно уже никто не запирает двери. Ни к чему. В том мире немыслимо, невозможно поверить, что машина может намеренно сбить человека. В том мире нет преступлений. Есть заземление для человеческой натуры. Всем снятся одинаковые сны. Сны о Пещере. И каждый в этой Пещере - зверь. Соответственно своему темпераменту. Хищники и травоядные. Охотники и жертвы. Там и льется кровь, там умирают по закону джунглей. А утром кто-то не проснется. Сон их был глубок, а смерть пришла естественно. Но зато нет войн, геноцида, насилия. Не очень-то гуманно? Несомненно. Но идеального мира не бывает, чем-то надо жертвовать. В данном мире решили обойтись малой кровью. Но кровью. Но малой. Но все-таки кровью.

На днях мне довелось попробовать льняную кашу. Это нечто без вкуса и запаха, совершенное воплощение слова «пресно». Главная героиня – льняная каша во плоти. Разрешите представить – Павла Нимробец. Павла Нимробец – это такая среднестатистическая нелепость, она постоянно что-то забывает, косячит, вздрагивает, трясется и трепещет. Всё это было бы простительно, а местами, возможно, даже мило, если бы потом всё не скатывалось в маразм. Необъяснимый, доводящий до бешенства (это когда на все вопросы человек только трясет ручками и рыдает на диване). Тьфу. Зато я обогатилась новым ругательством – полный нимробец.

Но как же великолепно передан инстинкт хищника, его жажда убивать. Ловишь себя на мысли, что буквально ждешь, когда острые клыки настигнут таки эту маленькую верткую удачливую сарну (что-то вроде лани или косули). Должна признать, что эта вечно дрожащая пугливая девушка вызывала у меня чувство кровожадного раздражения. От этого и любовная линия смотрится перекошенной. Это так, черт возьми, банально, когда смуглый брутальный герой с бархатным баритоном и зелеными глазами влюбляется в безликую, в общем-то, ничем не выдающуюся девушку. А потом была Любовь. Такая патетичная, такая пылкая. Первая, одним словом. И понеслось: «я не могу без тебя жить», «ты совершенно единственная, таких больше нет», «малыш, малыш, малыш»- басит наш герой.

Всегда найдутся люди, которые скажут: «Мир устроен… не так… как нам хотелось бы». Только кто-то просто пофилософствует и покачает головой, а кто-то начнет бороться. За светлое будущее, за справедливость на свой лад, за п р а в а ч е л о в е к а. А если придет кто-то сильный и умный и скажет «Деточка, не суй пальцы в розетку. Будет бо-бо», то деточка закатит истерику, толкнет речь о свободе человека, розетка станет смыслом жизни и устремлений. Логика главных героев направлена на то, что сильные и умные дяди – это зло по определению, они будут бегать, покуда сил хватит, и нести в массы идею, что розетка – это круто. История знает множество подобных примеров.

С Дяченко не заскучаешь, умеют они будоражить умы и сердца. Не смотря на всё моё ворчание по отдельным моментам, хочу сказать, что книга интересна, хотя события особо не поражают непредсказуемостью. Если рассматривать каждую составляющую в отдельности, то ничего особенного, а все вместе – захватывает. Такой вот парадокс.

Fermalion , спасибо вам за прекрасную рецензию. Благодаря ей я обратила внимание на эту книгу.

Ветка комментариев

Пассаж про розетку совершенно шикарен! :))

:))