Arlett

23 июля 2013 г. 10:36

Мир почти как наш. Всё в нем как у нас: автобусы, телевидение, фонтаны, детские сады. Обычная жизнь обычного мегаполиса. Только вот в нем давно уже никто не запирает двери. Ни к чему. В том мире немыслимо, невозможно поверить, что машина может намеренно сбить человека. В том мире нет преступлений. Есть заземление для человеческой натуры. Всем снятся одинаковые сны. Сны о Пещере. И каждый в этой Пещере - зверь. Соответственно своему темпераменту. Хищники и травоядные. Охотники и жертвы. Там и льется кровь, там умирают по закону джунглей. А утром кто-то не проснется. Сон их был глубок, а смерть пришла естественно. Но зато нет войн, геноцида, насилия. Не очень-то гуманно? Несомненно. Но идеального мира не бывает, чем-то надо жертвовать. В данном мире решили обойтись малой кровью. Но кровью. Но малой. Но все-таки кровью.

На днях мне довелось попробовать льняную кашу. Это нечто без вкуса и запаха, совершенное воплощение слова «пресно». Главная героиня – льняная каша во плоти. Разрешите представить – Павла Нимробец. Павла Нимробец – это такая среднестатистическая нелепость, она постоянно что-то забывает, косячит, вздрагивает, трясется и трепещет. Всё это было бы простительно, а местами, возможно, даже мило, если бы потом всё не скатывалось в маразм. Необъяснимый, доводящий до бешенства (это когда на все вопросы человек только трясет ручками и рыдает на диване). Тьфу. Зато я обогатилась новым ругательством – полный нимробец.

Но как же великолепно передан инстинкт хищника, его жажда убивать. Ловишь себя на мысли, что буквально ждешь, когда острые клыки настигнут таки эту маленькую верткую удачливую сарну (что-то вроде лани или косули). Должна признать, что эта вечно дрожащая пугливая девушка вызывала у меня чувство кровожадного раздражения. От этого и любовная линия смотрится перекошенной. Это так, черт возьми, банально, когда смуглый брутальный герой с бархатным баритоном и зелеными глазами влюбляется в безликую, в общем-то, ничем не выдающуюся девушку. А потом была Любовь. Такая патетичная, такая пылкая. Первая, одним словом. И понеслось: «я не могу без тебя жить», «ты совершенно единственная, таких больше нет», «малыш, малыш, малыш»- басит наш герой.

Всегда найдутся люди, которые скажут: «Мир устроен… не так… как нам хотелось бы». Только кто-то просто пофилософствует и покачает головой, а кто-то начнет бороться. За светлое будущее, за справедливость на свой лад, за п р а в а ч е л о в е к а. А если придет кто-то сильный и умный и скажет «Деточка, не суй пальцы в розетку. Будет бо-бо», то деточка закатит истерику, толкнет речь о свободе человека, розетка станет смыслом жизни и устремлений. Логика главных героев направлена на то, что сильные и умные дяди – это зло по определению, они будут бегать, покуда сил хватит, и нести в массы идею, что розетка – это круто. История знает множество подобных примеров.

С Дяченко не заскучаешь, умеют они будоражить умы и сердца. Не смотря на всё моё ворчание по отдельным моментам, хочу сказать, что книга интересна, хотя события особо не поражают непредсказуемостью. Если рассматривать каждую составляющую в отдельности, то ничего особенного, а все вместе – захватывает. Такой вот парадокс.

Fermalion , спасибо вам за прекрасную рецензию. Благодаря ей я обратила внимание на эту книгу.

Пожалуйста :-)

А я вот даже не заметил, что характер Павлы такой вялый и безликий, как вы описали. Ну, то есть, я с этим, скорее, согласен, чем нет, но в процессе чтения мне это как-то не бросилось в глаза — там постоянно возникают более яркие события и персонажи, которые эту Павлу оттеняют.

там постоянно возникают более яркие события и персонажи, которые эту Павлу оттеняют.

Еще как оттеняют! )) На их фоне она просто бледная немочь ))

А я вот даже не заметил, что характер Павлы такой вялый и безликий, как вы описали.

Вспомнила один свой недавний разговор со свекровью. Как-то стояли мы у подъезда, и она спрашивает меня : "Что ты видишь, глядя на эту клумбу?" Я посмотрела и честно ответила: "Грязную плитку". ("ограда" как бы для красоты) "А я сорняки" - ответила свекровь. Как ярый садовод и цветовод ей захотелось немедленно приступить к прополке, для меня же эти сорняки - составляющая клумбы.
Вот так и тут с Павлой. Вы увидели одно, я - что-то другое.Обменялись мнениями и в целом согласились :)
Ваша рецензия более сдержанная и элегантная, я, чего уж скрывать, позлобствовала маленько.

Нет, определенно надо найти время и почитать Дяченко!

Почитайте :)
Я начинала с "Ведьминого века". До сих пор у меня любимый. Может быть потому, что первый :)

А я "Ведьмин век" бросила - время какое-то совсем неудачное было для ведьминских книг. Хотя до сих пор интересно, чем же там все закончилось=)

О, да!
У меня тоже любимый и первый)))
Приветики)

И не говори! )) Ведьма, инквизитор, навки там всякие! ))
Привет, моя радость!

А я как раз с "Пещеры" начинал. И она у меня любимая :)

Всем снятся одинаковые сны. Сны о Пещере.

А я вот так понял, что там мухи сны - отдельно, а котлеты пещера - отдельно. И в пещеру они не каждую ночь попадают.

У меня сложилось впечатление, что сны не о Пещере - скорее исключение из правил. Павла не удивлялась, что ей снилась Пещера три ночи подряд, удивлял факт преследования саага.

Помните водителя, который похитил Павлу, а потом умер в Пещере. Павла как по его лицу определила, что он в Пещере, а сама факт того, что он спит ее на эту мысль навел :)

Простите, боюсь, что я не совсем правильно поняла фразу.
Помню, да. Ей Тритан до этого рассказал, что когда человеку снится Пещера, то у него особенное выражение лица. Напряженное, я так думаю.

Пассаж про розетку совершенно шикарен! :))

:))

Интересно, что это отличная хвалебная рецензия, по которой я точно поняла, что мне книга не понравится :) Правда, захотелось сразу и прочитать, чтоб проверить.

Знакомое противоречивое чувство :) Я тоже и хвалю и плююсь. :)

Спасибо!

Марин, а плюешься только из-за характера главной героини?

В основном - да. И еще любовная линия в целом раздражала своей слащавостью.

ыыы, Нимробец разбудила в Маринке инстинкт хищника =))))