4 июня 2022 г. 19:03

5 Девочка, которая всех спасла

Повесть Анны Никольской - очень удачная стилизация под традиционный эпос, который бытовал у очень многих народов. Например, в детстве я читала калмыцкий эпос "Джангар", так что обороты вроде "золотой хан" или " На всем холмистом Алтае, на всем цветущем синем Алтае, на золотом просторном Алтае не было хана великодушнее, справедливее и мудрее" из повести при чтении попадали в самое сердечко и позволяли снова себя почувствовать ребенком, впервые соприкоснувшимся с древними народными сказаниями про могучих, красивых и юных богатырей, которые совершают подвиги на благо своей отчизны.
Только есть разница - здесь героиня, а не герой, именно юная девочка становится той самой избранной защитницей своего народа, и это очень необычно.
Насколько я понимаю, эта редкость - не задумка автора и не простая инверсия былинно-сказочного материала (в смысле замена пола героя), а творчески переработанное и украшенное великолепным стилем реально существующее предание алтайцев о прекрасной воительнице. И это очень круто само по себе, а уж в изложении Анны Никольской - просто бриллиант.
При моей любви к сказкам и эпосу женщина, да еще такая юная (ей десять лет), несущая ношу истинного богатыря - просто бальзам на душу.
Повесть написана по всем канонам жанра и его стиля, там даже повторяющиеся обороты - все учтено, собрано и подвязано. Прекрасно сделано, к прочтению рекомендую.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Республика Алтай.