Кадын - Владычица гор

ISBN: 978-5-9918-0047-1
Год издания: 2011
Издательство: Игра слов

Семиглавый людоед Дельбегень не дает покоя мирным жителям, и никто не в силах его победить. Следуя предсказанию старого шамана, сразиться с людоедом отправляется десятилетняя дочь хана Алтая принцесса Кадын со своими верными друзьями - конем Очы-Дьереном и рысенком Ворчуном. На их пути лежат непредсказуемые Алтайские горы, встречи со злыми духами, алмысами, шароваровами, ведьмами и грифонами.
Прообразом принцессы Кадын стала принцесса Укока (или Алтайская принцесса, Кадын). Мумифицированное тело девушки было найдено в 1993 году новосибирскими археологами на плато Укок в Республике Алтай. Ее возраст - три тысячи лет, и эта находка - одно из самых значимых открытий российской археологии конца XX века. Для алтайцев, исповедующих шаманизм, Кадын - глубоко почитаемая праматерь, национальный символ.

читать дальше...

Иллюстрации Е. Абдулаевой.
Страниц: 144 (Офсет)
Масса: 292 г
Размеры: 217x132x15 мм

Лучники на обложке
Книги, на обложках которых изображены лучники, стрелы, луки, арбалеты.
raima

14 февраля 2012 г., 15:34

Эта небольшая книжечка о древних сказаниях и легендах, рассказываемых маленьким детям Алтая. Обожаю.Повесть эта о принцессе Кадын, десяти лет отроду которой. Конечно здесь сверхспособности у девочки, не перед чем не дрогнувшее сердце и бескрайняя мудрость. Но такие повести надо читать, наслаждаться ими, это часть культуры алтайцев. С удовольствием провела время с приключениями принцессы Укока.