Семиглавый людоед Дельбегень не дает покоя мирным жителям, и никто не в силах его победить. Следуя предсказанию старого шамана, сразиться с людоедом отправляется десятилетняя дочь хана Алтая…
Серия: Лауреаты II Международного конкурса им. Сергея Михалкова
Издательство: Игра слов

OlesyaSG

15 ноября 2023 г. 17:40

Все же знают Ивана-царевича из русских сказок? Так знайте, это еще и Кадын из Алтая. А Ивана-дурака знаете? Это тоже Кадын. А богатырей земли русской помните? Это тоже Кадын. А Василису Премудрую помните? Это тоже Кадын из Алтая. Кадын и самая умная, и самая сильная, и самая-самая-самая ... дальше сами. Только вот годиков ей всего 10. И так уж вышло, что только она может спасти весь народ. Не отец и не брат -богатырь, а 10-летняя девочка. Не особо знакома с алтайским эпосом, но вот что прямо бросилось в глаза, сколько есть народных сказок и героев на слуху(не только те, что я перечислила в самом начале), всех можно увидеть в этой сказке. Необычный такой микс. Думаю, детям такое будет интересно прочитать. Мне понравилась легенда о кошачьих и напарник Кадын молодой рысёнок Ворчун.

ISBN: 978-5-9918-0047-1

Год издания: 2011

Твердый переплет, 144 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 132х217 мм
Иллюстрации Е. Абдулаевой

Прообразом принцессы Кадын стала принцесса Укока (или Алтайская принцесса, Кадын). Мумифицированное тело девушки было найдено в 1993 году новосибирскими археологами на плато Укок в Республике Алтай. Ее возраст - три тысячи лет, и эта находка - одно из самых значимых открытий российской археологии конца XX века. Для алтайцев, исповедующих шаманизм, Кадын - глубоко почитаемая праматерь, национальный символ.

Кураторы

OlesyaSG

15 ноября 2023 г. 17:40

27 октября 2023 г. 18:25

5 Мир алтайских легенд

Есть в этой книге что-то завораживающее. Такое же древнее, как горы Алтая. Такое же стремительное, как холодные и быстрые алтайские реки, и одновременно тягучее, как песни шаманов...

Эта книга погружает нас в самобытный мир Алтая - в его единение с природой, в его легенды и сказания. Создается впечатление, что вся история завязана на местной мифологии - как появились Солнце и Луна, легенды обо всех представителях кошачьего семейства и особенно рыси.

Кадын здесь - как героиня алтайских легенд, этакая девочка-богатырша, но одновременно справедливая и внимательная ко всем и всему.

Кстати, книга написана по следам одной археологической находки, которая сегодня известна всему миру как "алтайская принцесса" (принцесса Укока), и которую до сих пор почитают алтайские шаманы.

Хоть книга и рассчитана…