23 июля 2013 г. 09:11

Давненько книга была в списках на "прочитать". Взялся, почему-то думал что книга немного о другом, тем более автор чаще писал художественно-приключенческие произведения чем какие-то "пустые" хроники.

Ну а книга развернулась передо мной практически сразу. Поделена она по сути на два рассказа, в какой-то степени обобщенные лишь теми же главными героями - девушке, мужчине и людьми, встречающимися на их пути - богачам и рабочим.
Первая часть - речи, речи, запредельно точные, точечные, их можно с абсолютной точностью прицепить даже к современному обществу (с некоторой натяжкой, конечно, в обществе всё не так плохо). Мало действий - много разговоров...
Вторая часть - хроника "катастрофы общества", хроника противоборства двух социальных классов на территории США. Немного скомканная, без лишних излишеств, деталей и прицельных описаний - читатели Джека Лондона вряд ли ожидают такого, но всё именно так.
Концовка оставляет читателя в раздумьях и рассуждениях - в коротком смысле "силы добра" терпят поражение, но борьба и действия только начаты.
Сравнил бы я данное произведение с не самым распространённым в кругах читателей рассказом "Дневники Тёрнера", там всё очень похоже, но рассказ более приближен к современности.

Как итог - для ознакомления советую прочитать только из-за мыслей в первой части, они чисты, они мощны, они нужны, но в некоторых моментах покажутся абсолютно наивными. Остальное можно и не читать, никакой серьёзной художественной ценности не найдёте.