yulechka_book

4 июня 2022 г. 14:56

Шок это по советски хочется сказать прочитав книгу посвященную жизни советских людей с 20 и кончая 50 годами. Хочется отметить что книга очень познавательная если вы действительно хотите узнать как жили , что ели , и в чем ходили люди того нелегкого времени. У меня теперь перед глазами мрачная картина советского прошлого , по крайней мере с 1920 - 1937 год я могу представить себе , хотя наверное и моего воображения не хватит что бы это описать. Одним словом диктатура и режим . Не согласны ? А давайте по рассуждаем власть начала с того что начала диктовать что есть , где надо есть и так далее. Затем они наложили лапу на одежду и стали диктовать что можно носить человеку , а что нет. Затем следует вообще бред сивого мерина право человека на веру , право крестить , хранить и венчаться. Попытка убрать религию могла бы быть удачной , но нельзя искоренить за раз то что вложено в людей веками.
Ну и закончим перечень тем что людям диктуют как проводить досуг !
И можно было бы посмеяться над попытками власти все захапать в свои руки , если бы это не было столь чудовищно и трагично. Если люди не голодали , я о простом народе говорю . Как говорил мой дед в войну генерал тушёнку лопал а солдат сапог от голода грыз. Если бы было чем прикрыть срам и нищету .
Во многом книга открыла новые факты истории .

Для меня ,выросшей в советском союзе, конечно только положительные воспоминания и эмоции о советской эпохе 80 годов)
Самые тяжёлые, потерянные это период революции. Но взять любую эпоху..нельзя сказать что она сказочная..особенно для обычных обывателей)