4 июня 2022 г. 11:28

Когда я брала эту книгу для чтения, я ожидала некую атмосферу Санкт- Петербурга первой половины 20-го века. Те, кто был в Санкт-Петербурге и любит его, прекрасно понимают какой именно дух я имею в виду. Это уникальная среда, это уникальное время, одновременно сложное и прекрасное. Я и ожидала встретить что-то одухотворённое и возвышенное, но, вместо этого, увы, получила картинку про бомонд того времени с намёком на претенциозность.

Да, я хотела увидеть жизнь деятелей искусства того времени, но то что я увидела, оказалось не слишком приятным для меня. Я не люблю какую-то претенциозность и излишнюю возвышенность. И я не люблю позицию, как у автора – а вот я думала, что меня сразу же оценят и полюбят, потому что я такая хорошая и замечательная. То как это показано, не вызывает у меня никакого чувства симпатии. То есть когда говорят поэт или писатель вышел из народа, то и ожидаешь любовь этого человека к обычным людям, к общению с ними. Здесь же это всё мне казалось очень далёким от мира и простого народа. Эти люди не кажутся тебе такими близкими и простыми, скорее эксцентричными и со своими тараканами. В общем бомонд и элита определённого уровня, которые могли позволить критиковать других.

Я не говорю что это плохо или что-то ещё, просто я ожидала совершенно иное повествование, совершенно иных людей. Хочется чего-то что можно ощутить, к чему прикоснуться, а получаешь нечто недосягаемое и далёкое. Более того, ещё и претенциозное. Автора читать не перехотелось, но вот лично бы я с ней знакомиться не захотела.

Не поймите неправильно, ничего против всех авторов что мелькали в книге я не имею, просто ждала я совсем другого. Ждала больше чего-то глубокого и личного, а получила людей со своими недовольствами, не привыкшими жить трудно и в какой-то степени не приспособленными к окружающему их миру.