3 июня 2022 г. 22:19

Представьте себе мир, в котором нет места любопытству, страсти, шашлыку, пельменям, в общем, всему, что так или иначе возбуждает у нас, обычных людей, интерес к жизни. В этом мире также нужно рано просыпаться, идти на работу, искать крышу над головой, пропитание. Но жители этого мира не задумываются о смысле своей работы, потому что они просто знают, что нужно просто трудиться, потому что, ну жизнь такая, все трудятся, а то, что твоя работа не эффективна и по сути деньги особо не нужны, не имеет значение. Об этом просто не нужно думать. В этом мире нет красивых женщин, романтики, настоящей дружбы...  В общем, Джон Масквелл Кутзее, как мне кажется, описал мир, который, возможно, и есть самый что ни на есть человеческий ад. Все вроде бы так, как мы привыкли, но серо, дистиллировано, уныло.

Но так как в заголовке есть библейская отсылка, понимаешь, что главный герой - мальчик Давид, это и есть Иисус, который спустился с небес на землю. Вот так у нас все, оказывается. Конечно, он не такой как все. Он Дон Кихот с ярко выраженным воображением, который на протяжении всей истории читает книгу про Дон Кихота. Естественно, местные жители его не понимают и не принимают.

Если честно, я не поняла, что хотел сказать автор, но читать понравилось.

Не всем Кутзее по душе. Но есть в нём нечто такое, что притягивает.

Та же картина маслом, что была у меня с  Антония Байетт - Обладать,  а теперь с  Дэвид Герберт Лоуренс - Женщины в любви.

В последнем случае - это скорее философский трактат, обернутый в фольгу художественности.