Mao_Ri

ффантастический единорог

3 июня 2022 г. 20:40

Только с высоты прошедшего времени порой можно оценить истинную ценность некоторых открытий. И как, оказывается, много вещей, которые изначально вызывают большой восторг и всеобщее признание, спустя годы и множество исследований показывают человечеству свое истинное лицо.

Опийный мак, трансжиры, лоботомия, азотистые удобрения, пестициды, идея нацизма, мегадозы витаминов. Когда-то все эти открытия были приняты огромным количеством людей как грандиозные вещи и способы решения своих проблем. И в какой-то мере они действительно помогали справиться с обозначенными проблемами. Только вот всегда рано или поздно обнаруживалось огромное "но", настолько, что перевешивало плюсы и ломало жизни множеству людей. А ведь когда-то за них даже Нобелевские премии вручали. Да, в каких-то случаях - очень специфичных и точно не массовых - все это до сих пор применяется, потому что оно работает или является единственно существующим "лекарством". Тот же опий является предком морфия, который неразрывно сопровождает паллиативную медицину. И азотистые удобрения все-таки помогают повысить урожайность. А вот идеи превосходства одних людей над другими - не имеет плюсы.

Впрочем, кто знает, может через годы будут собраны новые данные и какие-то открытия реабилитируют.

Эта книга - отличный пример научпопа. Интереснейшая (на мой взгляд, конечно же) тема, расширяющая кругозор. Очень наглядно показывает, что даже именитые ученые могут ошибаться, и что знания настолько пластичная вещь, что постоянно появляются новые, способные опровергать уже имеющиеся. Наверняка и сейчас есть куча вещей, над которыми восторгается весь мир, но которые может десять, может сто лет спустя предадут анафеме за их вред.

Подача материала удобна тем, что структурирована. Ничего лишнего и скучного, но в то же время автор подробно рассказывает о сути и истории открытия, доступно поясняя научные детали. Язык у книги живой, да и развивающиеся события удерживают внимание не хуже иной художественной книги. Мне то и дело хотелось рассказать о прочитанном всем окружающим.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"