3 июня 2022 г. 14:12

4 Автор продолжает радовать.

Первый вариант перевода названия был «Люди и я», но «Трудно быть человеком», на мой взгляд, подходит лучше.

Представьте, что вы – инопланетянин. Вы бессмертны и целиком подчинены логике, вам неведомы эмоции и все оттенки человеческих чувств. Поэтому, когда вас командируют на Землю изменить ход истории, вам будет весьма не просто.

А дело в том, что профессор Кембриджского университета Эндрю Мартин находит решение самой сложной в мире математической задачи, и никак нельзя допустить, чтобы о данном открытии стало известно. На место профессора присылают инопланетного агента, которому надо выяснить, кто еще знает о научном прорыве (и дальнейшее их уничтожение).

Несмотря на весьма кровожадное описание сюжета, сама история оказалась очень милой и теплой, где максимально сглажены острые углы (даже «исчезновение» профессора обыграно тем, что был он товарищем скверным и жалеть его не стоит).

Эта книга о том, как существо из другого мира, заранее негативно настроенное к землянам, проникается к людям теплом и любовью. Как он открывает для себя всю гамму чувств, волшебство момента, семейные отношения, радость отцовства... настолько, что готов ради этого пожертвовать бессмертием и лучшим миром.

От нелепых и откровенно смешных ситуаций привыкания к земным обычаям мы плавно переходим к драме о прелести и мимолетности человеческой жизни. И несмотря на некоторые дыры в сюжете и местами приторные моменты, книга понравилась и разбередила мою эмоциональную натуру.