Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

3 июня 2022 г. 11:58

Когда я только собиралась читать эту книгу, я была уверена, что это будет очень долго и, возможно, скучновато. Всё-таки 700 с лишним страниц – довольно-таки приличный объем. И как хорошо, что я ошибалась!

Это просто потрясающая книга! С одной стороны, она, безусловно, научная. Автор поднимает очень важные вопросы. И тут не только педагогическая психология. Тут и научный труд в области общей психологии, возрастной психологии и психологии развития. Кроме того – изучение девиантного поведения подростков. А также, возможно, даже патопсихология. С этой точки зрения проделана просто колоссальная работа. Правда, автор открыто об этом не говорит. Нам нужно самостоятельно понять, что именно он хотел добиться, какими средствами к этому шел и что получил в итоге.

А с другой стороны – это очень художественная литература. Конечно, в меньшей степени, чем научная, но всё же. Именно поэтому читать книгу было достаточно легко и предельно понятно. Безусловно, тут заслуга автора. У него прекрасный стиль и бесподобная русская речь. Очень приятное впечатление складывается.

Ну и, несмотря на то, что книга пропитана советскими принципами «трудового воспитания», меня это совершенно не смущало. В первую очередь потому, что, как мне кажется, Антон Семенович добился такого колоссального успеха, потому что беспредельно обожал детей. Именно это, мне кажется, самое главное в педагогической работе. Без понимания детских проблем, чуткости в отношении к ним и любви тут ловить нечего. Хотя, без суровости тоже не обошлось :))

Итог: Великолепная литература! Полезна как людям с психолого-педагогическим образованием, так и простым смертным для общего развития.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира