Aleni11

2 июня 2022 г. 16:52

Все-таки не очень складывается у меня с Ириной Шевченко. Вот вроде и написано легко, и интрига довольно неплохо закручена. А вот почему-то интерес довольно умеренный.
Возможно, дело в том, что мне не хватает эмоциональности у этого автора, когда переживания персонажей вроде бы описаны, но их не чувствуешь, не пропускаешь через себя, поэтому они остаются просто словами на бумаге.
А может проблема в том, что первая половина книги оказалась откровенно затянутой: завязка выглядит вполне перспективно, но дальше события содержат так мало полезного, развивающего сюжет действия, что читать было почти скучно. Происходящее более-менее раскачалось где-то к середине истории, когда расследование вступило в активную фазу, и в общем-то даже сумело увлечь, но увлечь именно как детектив, романтическая же линия по-прежнему казалась какой-то неубедительной, транслирующей чрезвычайно мало эмоций.
К тому же главгада получилось угадать почти сразу, и это тоже снизило впечатление. Хотя, справедливости ради, должна сказать, что особо на него ничего не указывало, да и подоплека всего дела раскрылась во всех подробностях лишь к финалу, но автор так явно ретушировала этого персонажа, старательно уводя его с переднего плана событий, так очевидно наводила подозрение на других, что товарищ просто просился в виновные, хотя бы исходя их того факта, что на него можно было подумать меньше всего.
Конечно, называть книгу совсем уж неудачной я не буду. Как уже сказала, интрига здесь вполне даже заслуживающая внимания. Финал получился и вовсе отличный: яркий, остросюжетный, динамичный, зрелищный. Опять-таки было приятно встретиться со знакомыми по первой части цикла персонажами, узнать их дальнейшую судьбу. Но в целом впечатления получились довольно средние из-за обилия воды, налитой в тексте, и оставившей равнодушной романтической линии.

картинка Aleni11

За совет в мобе «Академия РиФ. Восьмой семестр» мои благодарности verbenia , читабельно, но эмоций мне не хватило.
Также книга участвует в играх:
"Книжное государство". Тур 8. Неверленд
От А до Я. Тур 2022
и дуэли игры "Собери их всех!"

Ладно-ладно, присмотрим что-нибудь другое в следующий раз:)