Aleni11

5 мая 2020 г. 09:38

С самого начала как-то не слишком вдохновила меня эта книга.
Начинается история с того, что героиня попадает внутрь собственного незаконченного творения, и, чтобы благополучно вернуться в родные пенаты, должна закончить задуманный когда-то сюжет. Сюжет этот, к слову сказать, является типичным образцом фэнтези-графомании, и такой же графоманией выглядел какое-то время сам роман. Все было настолько шаблонно-стандартно, что читалось откровенно скучно.
Конечно, постепенно история наполнилась увлекательными героями, интрига заиграла новыми красками и неожиданными поворотами, и в общем-то читать стало на порядок интереснее, да и стилистически написано вполне прилично. Но то ли я с самого начала не очень попала в нужную волну, то ли сказалось то, что автор сильно растянула текст, перегружая его малозначащими событиями и диалогами, но уже большого удовольствия от книги я не получала. Читала и читала, просто хотела наконец-то добраться до финала и узнать, чем все-таки это закончится.
Если говорить в целом, то, наверное, было совсем неплохо. Ирина Шевченко смогла любопытно завернуть тему множественности миров и реальностей, хотя и раскрыла ее, как по мне, не совсем внятно. Главная героиня на поверку оказалась личностью вполне вменяемой. Да и встречающаяся тут и там легкая ирония над происходящим придавала книге дополнительную изюминку. Романтическая линия опять же, спасибо автору, развивалась не слишком предсказуемо, хотя в какую сторону ветер дует, можно было предугадать с самого начала.
Но к финалу я уже так утомилась от многословности замысла, что даже встретившиеся здесь интересные авторские находки (а они были, и немало) уже не особо порадовали. К тому же личность главного антигероя в какой-то момент перестала казаться неразрешимой загадкой. И дело не в том, что на него указывали какие-то там толстые намеки (хотя пару раз что-то такое проскальзывало). Просто автор в своем сюжете развесила по стенам огромное количество ружей, которые должны выстрелить, и страниц за пятьдесят до развязки ружье осталось всего одно и указывало оно на вполне конкретного персонажа, что сильно снизило накал происходящего.
В результате нормальное оказалось фэнтези, не без достоинств, но особо увлечься у меня не получилось. На один раз, да и то, если времени не жалко.

картинка Aleni11

За совет в мобе Академия РиФ. Четвертый семестр большое спасибо NastyaLebed , неплохо, но очень уж затянуто...
Также книга участвует в играх:
"Книжное государство". Тур 6. Ривердейл
Охота на снаркомонов 2020
дуэли игры "Собери их всех!"
и мобе «Анатом и Я: собери себе друга» от игры "Книжное путешествие"