21 июля 2013 г. 18:37

Есть писатели, которые в своих книгах придумывают целые миры. Как, например, Толкин или Джордан, да та же Роулинг. Всё четко продумано и читать одно удовольствие. Лукьяненко в "Дозорах" заморачиваться на эту тему не стал. Зачем? Среди обычных людей пусть живут Иные, да и всё. С немного дико выглядящими в российской действительности вампирами, оборотнями, волшебниками и т.д. Не наше это, чуждое всё-таки.
Если оценивать все книги по десятибалльной шкале, я бы поставила 6 баллов из 10. Довольно неумелая мистика, местами противоречащая сама себе. Всё это приправлено пафосной, непродуманной философией, рассуждениями автора о политике и невразумительными персонажами, ни один из которых не вызывает симпатии. Книга для подростков, не знакомых еще с нормальным фэнтези. И Лукьяненко - лучший фантаст Европы (как написано на обложке)? Да я вас умоляю.

Среди обычных людей пусть живут Иные

Вообще-то это такой жанр, так и называется - "городская фэнтези".

И Лукьяненко - лучший фантаст Европы (как написано на обложке)?

А еще он очень скромный, да :))

Не слышала, если честно, о таком жанре. Кто в его рамках пишет?

А зачем Вам?
там везде будут иные среди обычных людей на обычных улицах обычных городов.
И ни одного дракончика или эльфийки в кожаном лифчике.
Читайте нормальное фэнтези.

О, поверьте, дракончики тоже попадаются. И это ужасно. фэйспалм.жпг

Драконы и эльфийки - это совершенно необязательно)
Лишь бы написано было нормально, а не как у Лукьяненко)

Я люблю Лукьяненко и считаю его книги качественной фантастикой.
И не люблю "нормальное" фэнтези, хотя и знакома с разными его видами: читают в семье.
Так что тут у нас не совпадение вкусов.)

А из городского фэнтези могу предложить Панова первую книгу из серии Анклавы.
И его книги из серии Московский клуб будут, мне кажется, интереснее Вам.
А может и ошибаюсь.

Частичное несовпадение, думаю. Мне нравятся отдельные его книги вроде цикла "Лабиринт отражений" или "Недотепы". Но "Дозоры" разочаровали.

Не слышала, если честно, о таком жанре.

Даже статья на википедии есть)
Пишут многие, но не столько в его рамках, сколько просто время от времени пишут.

В обзоре жанра[3] в журнале Мир фантастики выделяются 3 отличительные особенности городского фэнтези.

Обстановка: действие происходит в городе.
Содержание: произведение имеет мистический элемент, основанный на городской мифологии.
Описание: очень тщательно прописываются детали и реалии города для достижения правдоподобия.(с)

Да я вас умоляю(2)

Да я вас умоляю(2)

Это не меня умоляйте, а журнал "Мир фантастики")

Его тоже можно умолять;) Предлагаю выделить такой жанр, как сельское фэнтези или сельская мистика. И отнести туда Гоголя с его "Вечерами на хуторе близ Диканьки". А потом по гендерным различиям у главных героев тоже можно типировать)