cat_traveller

1 июня 2022 г. 13:55

20 книг. Я начала слушать серию, в которой 20 книг))
Весьма неплохая незамысловатая история. Я не очень люблю жанр исторического детектива, но здесь всё сложилось. Харизматичный главный герой, у которого много-много тайн в рукаве припрятано. После того как брат Кадфаэль пошёл в монахи, у него была явно бурная молодость, и будет интересно узнать его историю. Думаю, что автор нам её понемногу расскажет по мере продвижения серии.

Для меня стало сюрпризом, кстати, что Эллис Питерс - не мужчина, а псевдоним для женщины-писателя. На самом деле, это классное открытие, потому что добавило доверия к книге))

А сюжет таков - бенедектинские монахи в количестве 6 штук отправляются в Уэльс, чтобы вывезти к себе в монастырь мощи святой Уинифред, могилка которой уже там быльём поросла и никто за ней не ухаживает. Кадфаэль едет переводчиком с валлийского языка. Один из лидеров местного сообщества и уважаемый человек резко выступает против этого плана, а на следующий день его находят мёртвым со стрелой в груди, которая указывает на человека, который ну вот никак не мог совершить это хладнокровное убийство...И всё закручивается.

Мне нравится, что здесь такие простенькие зачатки криминалистики и изучения тела посмертно, и необычные приёмы, чтобы вывести злодея на чистую воду, и умные люди, и много сарказма и юмора в тексте. Такой уютный детектив для чтения перед сном.

Убийца, наверное, не станет каким-то открытием для внимательного читателя, но его судьба весьма иронична. Так что, могу рекомендовать серию любителям такого жанра точно)