1 июня 2022 г. 11:58

5 Мрачный гений и его Муза

картинка yuliya_luvlik
Личность Эдгара Аллана По всегда притягивала к себе внимание. Его мрачный гений уже не первое столетие вдохновляет других авторов. Его творчество сильно отличается от произведений других классиков XIX века, а непростая судьба заставляет задуматься откуда он брал вдохновение для своих леденящих душу сюжетов.

И вот Кэт Уинтерс решила рассказать нам историю совсем ещё юного Эдгара По и его мрачной музы.
Кажется магический реализм был просто создан для рассказа о судьбе Эдгара По. Разве можно иначе писать о таком авторе?

Особенность этой книги заключается в том, что Муза нашего героя - реальна. Жива, осязаема, своеобразна. У неё есть свои желания и мечты, свои потребности и свой непростой характер.

Музы в мире Уинтерс это не редкость, люди знают об их существовании. У каждого творческого человека есть своя муза, но все они разные. Обычно воплощены в образе птицы или человека-птицы. Но у людей не одарённых талантом, музы вызывают страх и ужас, они готовы убивать их, принимая за воплощение зла. Особенно в случае с Музой нашего героя, она олицетворяет собой страх, кошмар и тягу к смерти - все то, за что мы любим творчество Эдгара По.

Рассказ ведётся от первого лица - двух главных героев - Эдгара и Музы. В реальную биографию Эдгара По очень тонко вплетена сюжетная линия его музы, их взаимоотношений, принятие себя, как писателя.
Книга мне очень понравилась, я ещё ближе познакомилась с одним из самых загадочных писателей мировой литературы, с его поистине непростой судьбой. Очень жаль, что книга охватывает лишь малую часть его жизни, а именно год-полтора (Эдгару было 17-18 лет). Я бы с удовольствием прочитала бы и о других этапах его жизни в таком пересказе. ⠀