1 июня 2022 г. 10:07

Сразу отмечу: оценка к этой книге у меня стоит очень субъективная. Именно мне именно сейчас она идеально зашла. И рекомендовать ее я буду часто и многим (хотя и не всем подряд). При этом я совершенно не готова обсуждать ее литературные/публицистические/научные достоинства. Это сетература, если вы понимаете, о чем я.

Но для меня это оказалось отличным и проникновенным психологическим пособием по изменению образа жизни. Как разговор с подругой-психологом, добродушной и очень обаятельной. Вполне подходит не только тем, кто хочет жить экологичнее, но и неофитам в других концепциях, например, ЗОЖ, hygge, slow living, дзен-буддизм или даже всех перечисленных вместе.

Признаться, я давно уже искала в краткой и удобочитаемой форме все экологичные лайфхаки и стратегии с объяснениями, что, почему и зачем. Без фанатизма. Применительно к нашим постсоветским реалиям. И без культивирования в читателе чувства вины за недостаточную активность в деле защиты окружающей среды. Яна как раз, наоборот, делает упор на успокоении чувства вины (очень мучительного для меня, если честно), продвигает концепцию малых шагов (лучше что-то, чем ничего), честно признается в своих эко-грехах и утверждает:

Ошибаться не страшно. Страшно гнобить других и себя, когда совершишь что-то не так, "как надо"

Для меня эта книга оказалась очень терапевтичной. И познавательной, конечно. Теперь мне гораздо комфортнее существовать с той частью себя, которую называю своим "экологическим сознанием". И хотя на многие радикальные и не очень шаги я пока не готова, понимаю, что уже делаю больше, чем большинство людей. Делаю хоть что-то.

Расскажу заодно о своем последнем маленьком эко-приключении. Решилась я в качестве следующего шага перейти на раздельный сбор и захоронение органики (вся гниль и запах разложения на свалках от нее, хотя это очень ценный ресурс и отличное удобрение). Три дня собирала все пищевые отходы в герметичный контейнер. Высыпала все в пакетик, взяла лопатку и пошла "захоранивать" где-нибудь на пустыре. В итоге сделала круг почета по району, попыталась покопаться в паре мест, но... Так и выбросила свой пакетик в мусорницу. Но это не значит, что я сдалась. )))

Вас можно только похвалить за такое приключение. По крайней мере это была попытка, а не бездействие! У меня другая книга этого автора, которую читаю от случая к случаю, т.к. до многих экоизменений в своей жизни дошла сама. Просто очень хотела!
Если Вы только начинаете осознанное потребление, со временем может многое измениться в жизни, главное захотеть! Да, можете столкнуться с квадратными глазами "что это у вас такое, мешочки, своя тара???" На 2-3 раз становится абсолютно фиолетово))) Потому что понимаешь, нужно начинать с себя и это маленький шаг в огромном деле.

Для органики есть диспоузер или вермиферма (возможно, о таком в книге упоминалось), но это скорее продвинутый уровень)))) особенно касательно второго.
Удачи Вам в эконачинаниях =)

Спасибо! Да, я тоже до многого сама дошла, но в книге встретила такую мощную поддержку, что даже не ожидала. Я подписана на множество экоблогов и пабликов, и вот именно утешения простого человеческого, как выясняется, не хватало, чувство вины заглушить. С органикой я разберусь обязательно, в конце концов, к родителям возить буду, у них как раз вермиферма есть и куры. ))

Здорово! Деревня и наличие компостной кучи или вермифермы очень многое решает))) Через пару лет перегной возвращается на грядки - круговорот в природе))))
Я долго искала раздельное ведро, пришлось аж из Питера везти. Раза 2 в неделю вывозим в деревню. Уже даже не представляю как можно не сортировать мусор. Конечно расстраивает огромное количество пластика, особенно в продовольствии. С этим пока сложно бороться(((
Стало интересно про поддержку в книге))) Надо бы полистать ее)))