Ataeh

20 июля 2013 г. 22:51

Очень достойная научно-популярная книга. Во всех смыслах достойная. Во-первых, там нет места паранаучной ереси - факты и только факты. Во-вторых, они изложены столь красочно и доходчиво, что и табуретке станет понятна любая изложенная мысль. В третьих, автор много и увлеченно, с огромным энтузиазмом повествует о реальных экспериментах и исследованиях, которые иллюстрируют тот или иной постулат. Все описанные эксперименты очень показательны и запоминаются легко, как анекдоты, но вместе с тем являют собой отличную доказательную базу. Без лишней зауми но с максимальной эффективностью.

Медицина имеет то преимущество перед остальными науками, что абсолютно непричастных к ней нет (читай: абсолютно здоровых и никогда не болевших). Речь в книге идет об очень многих вещах, имеющих место в нашей жизни: о возможности реабилитации больных после инсульта, возможности возвращения им всех утраченных двигательных и когнитивных функций, о реабилитации пациентов с различными нарушениями нервной системы и мышления ( умственной отсталости, нарушениями речевой функции, нарушениями функции зрения etc.), и просто об улучшении работы нормального здорового мозга. До открытия явления нейропластичности, т.е. возможности мозга изменять свою структуру и функцию под воздействием внешних и внутренних факторов, все вышеперечисленные мероприятия казались абсурдом. Сейчас же, используя знания об этом уникальном свойстве нашего мозга, медицина может не только дать надежду на избавление от последствий травм, инсульта или врожденной аномалии развития, но воплотить эти надежды. В книге изложены конкретные методики, которые заинтересуют и несведущего в медицине персонажа.

Это очень вдохновляющая книга, обожаю книги такого рода. Вызывает неподдельное восхищение и работа и ученых, и результаты, и долгая и упорная борьба с догматизмом в области нейрофизиологии. Убеждение, что мозг имеет очень ограниченный потенциал для изменений, и что все функции в нем строго распределены по соответствующим областям и изменениям не подлежат, господствовавшее долгое время среди ученых, препятствовало внедрению в практику методик, основой которых было противоположное воззрение. Тем не менее, дело все-таки двигалось с мертвой точки - настолько успешно, что некоторые постулаты и мнения, высказанные некогда опальными исследователями, уже давно и прочно поселились даже на страницах студенческих учебников. Правда, там они изложены куда более сухим языком, чем в этой замечательной книге. Кстати, о высоком уровне работы можно ссудить по количеству и качеству источников, на которые ссылается автор (см. объемную библиографию в конце).

Мне чрезвычайно понравились главы о причинах патологических зависимостей (алкоголизма, игромании, гэмблинга (зависимость от азартных игр)) и сексуальных девиаций и их связи с явлением нейропластичности. Они не только познавательны, но и очень остроумны, и заинтересуют даже самого праздного и до науки не охочего читателя.

Книга получила мое одобрение по всем статьям.

Ааааа! Читаю ваши рецензии и все добавляю и добавляю книги в хотелки :)).
Вы б подборку составили из таких книг!

Спасибо большое за лестный комментарий=)Я бы и не против составить подборку, но с моей стороны это было бы нескромно, так откровенно навязывать людям свое мнение, я лучше тактично ограничусь рецензиями=)

ну можно назвать ее скромно, типа книги, которые я прочитала по такой-то теме, сделать личной а не общей
а то броди ищи книги самостоятельно, а у вас уже точно подборка специфическая образовалась
подумайте!!