SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

31 мая 2022 г. 23:15

4 «Живите не в пространстве, а во времени, минутные деревья вам доверены, владейте не лесами, а часами, живите под минутными домами...»

У Андрея Вознесенского отлично получилось охарактеризовать о чем пишет Татьяна Устинова. Он то, само собой, совсем ничего такого не подозревал, возможно, даже и книг ее не читал...
Пишет Татьяна Витальевна как раз о часах, минутах, о людях, совсем нам не далёких, о том с чем засыпают, о чем мечтают и о прочем. Мало ли чего у нас в жизни есть этого прочего. Они не стремятся к свершениям, не прикрывают собой амбразур, не высаживают на Марсе яблони. В ее героях можно узнать соседку по площадке, продавщицу из супермаркета или мужика вечно копающегося под капотом своего битого автомобиля.
Эти самые дядьки и тетки устают, ходят на собрания в школу, ждут слесаря из ЖЭКа или примеряют новую пару обуви.
Они похожи на нас, они нам знакомы. Не всем, но многим.

Эта история, с каким-то левым названием, написана давно, или время столь быстротечно что меняет бытовые мелочи. То телефон ещё стационарный, с автоответчиком, то дальше Анталии в отпуск не уехать. Впрочем, с людьми проще, они продолжают жить все теми же надеждами и страстями, неизменно. Никто по прошествии десятилетий не отменил зависть, мстительность, жадность. Никто не отменит любовь, счастье и надежду.
Получилась эта история слегка наивной, умеренно многословной и доброй. Пример ранней, не уставшей от необходимости обустраивать в нашем мире своих героев, Устиновой.

Главная героиня этого "Мифа..." уныла и посредственна, с именем так же не повезло. В отсутствие родственников, подбирает крохи чужого семейного благополучия, трудится в аптеке и одинокими вечерами ужинает отварным картофелем совместно с Сеней. Сеня этот личность примечательная, скрашивает тишину и пустоту в доме просмотром "Поле Чудес" и прочих рейтинговых программ. Сеня - телевизор и характера в нем больше чем в хозяйке. Клавдия такой безликой и останется до самой последней страницы, не превратится в Жар-птицу невиданную, ну или в Клаудию, на крайний случай.
И это моя единственная претензия.

А вот герой у нас нормальный, в меру жизненной нормальности. Мент, который на работе о работе и дома опять о ней. Типаж такой уверенно прописавшийся и по дальнейшим книгам автора. Одинокий конечно. Слон и прочее, совсем не замечает тихой влюбленности, так годами мимо топает.
Совершенно нелепая слежка объединит не только практически гениального хирурга и нашу простенькую аптекаршу, но и изменит жизнь героям. Тут как бы напрашивается посыл про воздаяние достойным.
Пусть. Даже если Клаша мне совершенно параллельна, а Сергей прямолинейно прёт по жизни, не признавая слабостей, глупостей и прочего, так свойственного простому, не идеальному, человечеству...пусть справедливость обретёт материальные и житейские эквиваленты.

То о чем пишет Устинова пахнет пирогами и розовеет круглым песьим пузом. Настигает надёжностью мужского колючего свитера и старой выстиранной рубашкой. Ещё иногда счастье оборачивается горячей водой в ванне, только пожаренной отбивной и одеялом. В этом мире можно мечтать о совместных выходных на даче и верить в будущее одно на двоих. Автор благородно избавляет от ночных кошмаров и одиночества.

Такая вот простая и наивная история, которая заканчивается хорошо.
Я потому и люблю Татьяну Устинову - за счастье в чем-то простом, надёжном и понятном.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
Тридевятое царство. «Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря».

Ветка комментариев

Так да))) Игры такие игры))))