SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

31 мая 2022 г. 23:15

4 «Живите не в пространстве, а во времени, минутные деревья вам доверены, владейте не лесами, а часами, живите под минутными домами...»

У Андрея Вознесенского отлично получилось охарактеризовать о чем пишет Татьяна Устинова. Он то, само собой, совсем ничего такого не подозревал, возможно, даже и книг ее не читал...
Пишет Татьяна Витальевна как раз о часах, минутах, о людях, совсем нам не далёких, о том с чем засыпают, о чем мечтают и о прочем. Мало ли чего у нас в жизни есть этого прочего. Они не стремятся к свершениям, не прикрывают собой амбразур, не высаживают на Марсе яблони. В ее героях можно узнать соседку по площадке, продавщицу из супермаркета или мужика вечно копающегося под капотом своего битого автомобиля.
Эти самые дядьки и тетки устают, ходят на собрания в школу, ждут слесаря из ЖЭКа или примеряют новую пару обуви.
Они похожи на нас, они нам знакомы. Не всем, но многим.

Эта история, с каким-то левым названием, написана давно, или время столь быстротечно что меняет бытовые мелочи. То телефон ещё стационарный, с автоответчиком, то дальше Анталии в отпуск не уехать. Впрочем, с людьми проще, они продолжают жить все теми же надеждами и страстями, неизменно. Никто по прошествии десятилетий не отменил зависть, мстительность, жадность. Никто не отменит любовь, счастье и надежду.
Получилась эта история слегка наивной, умеренно многословной и доброй. Пример ранней, не уставшей от необходимости обустраивать в нашем мире своих героев, Устиновой.

Главная героиня этого "Мифа..." уныла и посредственна, с именем так же не повезло. В отсутствие родственников, подбирает крохи чужого семейного благополучия, трудится в аптеке и одинокими вечерами ужинает отварным картофелем совместно с Сеней. Сеня этот личность примечательная, скрашивает тишину и пустоту в доме просмотром "Поле Чудес" и прочих рейтинговых программ. Сеня - телевизор и характера в нем больше чем в хозяйке. Клавдия такой безликой и останется до самой последней страницы, не превратится в Жар-птицу невиданную, ну или в Клаудию, на крайний случай.
И это моя единственная претензия.

А вот герой у нас нормальный, в меру жизненной нормальности. Мент, который на работе о работе и дома опять о ней. Типаж такой уверенно прописавшийся и по дальнейшим книгам автора. Одинокий конечно. Слон и прочее, совсем не замечает тихой влюбленности, так годами мимо топает.
Совершенно нелепая слежка объединит не только практически гениального хирурга и нашу простенькую аптекаршу, но и изменит жизнь героям. Тут как бы напрашивается посыл про воздаяние достойным.
Пусть. Даже если Клаша мне совершенно параллельна, а Сергей прямолинейно прёт по жизни, не признавая слабостей, глупостей и прочего, так свойственного простому, не идеальному, человечеству...пусть справедливость обретёт материальные и житейские эквиваленты.

То о чем пишет Устинова пахнет пирогами и розовеет круглым песьим пузом. Настигает надёжностью мужского колючего свитера и старой выстиранной рубашкой. Ещё иногда счастье оборачивается горячей водой в ванне, только пожаренной отбивной и одеялом. В этом мире можно мечтать о совместных выходных на даче и верить в будущее одно на двоих. Автор благородно избавляет от ночных кошмаров и одиночества.

Такая вот простая и наивная история, которая заканчивается хорошо.
Я потому и люблю Татьяну Устинову - за счастье в чем-то простом, надёжном и понятном.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
Тридевятое царство. «Галерея современного искусства им. Юлия Цезаря».

Вот читаю твою рецензию и вспоминаю сериал. Какая там скучная и бесцветная Клавдия!
А так это роман из серии "внешне нескладная, но прекрасная душой находит мужчину мечты"
Но читать приятно!

Я как раз вчера на нее "любовалась". Мне выпала не только книга, но и экранизация по покемонам.
Зубков кочующий по экранизациям был ещё. Правда в распеванииижил был у бабушки... не замечен)

Это у нас такая клетка есть - посмотреть экранизацию? Или ты в кинозале смотрела?

спойлер
Случайное событие такое, книга+экранизация. В случае отсутствия, можно заменить выбранную.

До кинозала надо бы добраться, эх, опять абонемент пропадет...

Я вчера написала Лене, спохватилась, что весенний абонемент пропадает, напоследок заявила "Хатико"
А она мне ответила "весенний абонемент распространяется и на лето.) "
Так что напиши ей!
Начала смотреть, ах какая псина там....Ты смотрела? Прямо как твоя!

А у меня летний, выбирала ещё в новогоднем адвенте)
Смотрела, такая порода, ну просто невозможно с ним гулять) детвора так и норовит потискать. Хорошо что увалень добродушный, только вздыхает))

Я их понимаю!
Захожу как-то в аптеку, и меня в дверях встречает вот такая плюшевая красавица. Хозяйка не нашла ничего лучшего, как привязать ее к дверной ручке.
И вот мы с ней мило разговариваем, тут мчится хозяйка, заранее рвет на себе волосы и извиняется. А мне жаль было, я бы еще пообщалась... У них такая морда, словно они всегда улыбаются

Да, я тоже попала под очарование) нам Ком достался уже полуторогодовалым, случайно. У мужа инстинкт спасателя срабатывает на брошенных собак и котов. Вплоть до выкармливания пипеткой)

А я читала, что акиты определяются с хозяином до 3 месяцев, пока совсем щенята

Он то может и определился, но хозяин оказался никудышним.

Такое тоже бывает

К простоте потянуло?)

Хочется иногда)) чтобы без вот всяких "сам по себе" в семейной жизни и прочих независимостей.
Иногда почитываю Устинову для успокоения.

Хорошо, когда знаешь, где успокоят.;)

И никакого Таро;))
Это у меня постоянная контекстная реклама вылезает...вообще не пойму откуда такое...но надоело)

И у меня... жутко бесит!!!

Вообще удивляюсь...отсутствие логичности. Следующий шаг - гороскопы;)) я вообще с ними не дружу и не замечаю.

Деньги...

Не поминай всуе...это ещё одна строка рекламная всплывёт)))

Пипец...
Комментарий с трудом вставляется... аспеды!

У меня пару раз мимо ветки проскальзывало. Я то предполагала что опытный боец не промахнется, а тут новые испытания)

И у меня случается((

Эх, добрая Устинова:) От её книг веет теплом, в которое хочется верить, хоть мы и знаем правду жизни!

А я так рада что ты забежала "на огонек")))
Викуля, гость дорогой, мне Устинова как убежище иногда читается, от жизни.

А я да, вот она появилась) Соскучилась по вам!))) Много всего произошло, Викусь, у меня - и снова трагедия, и жизненные радости тоже были. Честно говоря, как-то незаметно время пролетело! Даже не думала, что меня так долго здесь не было!!
Насчёт Устиновой полностью согласна, когда нужно просто поверить в хорошее, в настоящее, она поможет:)

Соскучилась по вам!)))

Это радует)

... и снова трагедия, и жизненные радости тоже были.

От этого никуда не деться, у меня такой же набор, только пытаюсь прийти в себя. Немного стала читать, могу что-то написать... Пытаюсь разгрести свои просроченные планы, что-то вообще в недоумении вычеркиваю. И это даже не только к книгам относится.
В общем....живу)))

Да, понимаю тебя - это действительно жизнь, и надо справляться. А планы теперь некоторые смешат, как всё за раз может повернуть в другую сторону..
Ты можешь себе представить, сколько мне сейчас предстоит уведомлений здесь разгрести?))) Это жесть, конечно, когда я увидела их кол-во!!

С трудом, но представляю)))
Сталкивалась с 3-х значными числами на колокольчике...

Больше 2К!!! Представляешь?! Я в афиге))) Но что делать, буду постепенно разгребать:)

Перещеголяла)))

Вот уж где не позавидуешь, скажи?)))

Подтверждаю)
Пока сообщения из групп просмотрела, охохонюшки... Но самое обьемное это рецензии друзей.

Так конечно, надо же их всех прочитать!)) Не пролистнёшь же просто так:) Но это приятные хлопоты, мне лучше вас читать, чем самой писать))))

...мне лучше вас читать, чем самой писать))

А ведь придется))

Так да))) Игры такие игры))))