31 мая 2022 г. 11:10

Кажется, за неаппетитные подробности в историях этого авторского дуэта отвечает все же Пол Стюарт. В книгах, которые написаны Крисом Ридделом в одиночку, я такого не встречала.
История пришельцев с планеты Плюх, которые в поисках Повелителя Вселенной попадают в семью Барнсов в целом забавна и не бессмысленна. Однако несколько моментов не дали мне поставить книге высокую оценку. Во многом это, конечно, эмоциональное и ситуативное решение, не слишком претендующее на объективность, но так уж получилось. Вполне возможно, что в другом настроении я отнеслась бы к книге гораздо более благосклонно.
Для начала - семейство Барнс. Вроде бы самая обычная семья с двумя детьми, в которой мама работает, а папа занимается домашним хозяйством. Встречается не так часто, как семьи с противоположным распределением ролей, но ничего из ряда вон выходящего. Только вот меня почему-то очень сильно раздражали бесконечные кулинарные эксперименты папы. Точнее сочетание продуктов в блюдах. Кому-то это может показаться смешным, а мне было отвратительно.
Второй момент - пришельцы. Способ появления у них эффектный, но я бы предпочла что-то другое. Слишком уж напоминает это не самый симпатичный детсадовский юмор. Ну и внешность Керека, Зерека и Дерека оказалась для меня не самой приятной. Опять-таки авторы описывают это так, что я при достаточно слабых способностях к визуализации увидела это очень ярко. Ну и иллюстрации тоже поспособствовали. Хорошо, что значительную часть времени эти милые создания проводят в другом облике.
Пожалуй, дело в том, что особого смысла во всем перечисленном выше я не вижу. История не стала бы хуже, если бы папа готовил что-то экзотическое, но не такое дурацкое, а пришельцы выглядели чуть более симпатично. Наверное, именно это стало причиной моей невысокой оценки книги. С другой стороны, к авторам я в целом отношусь хорошо и знаю специфику их творчества. Так что вполне вероятно, что я прочитаю и продолжение приключений незадачливых инопланетян.

KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи! Мишень 29