BesskaN

Специалист по зубастым котикам

31 мая 2022 г. 08:49

В субботний вечер в Лас-Вегасе катят два клёвых парня в ярко-красном, яблочного цвета "шевро"... обкуренные, закинутые, обдолбанные... Хорошие люди

Эта книга - вопль ненависти к чистенькой и прилизанной, скучной добропорядочной Америке. Отвращение к "простым" обывателям, главное преступление которых в том, что они тупые простаки. Главные герои - журналист Рауль Дюк и его приятель адвокат отправляются в путешествие за Американской Мечтой в Лас-Вегас. Формально - это поездка по работе, репортаж с места событий - каких-то там гонок на мотоциклах в пустынях Невады под Лас-Вегасом, но по факту это поездка "в отрыв" с целью покуролесить, потратить кучу денег и свалить до того, как за все художества придется платить.
На самом деле их, конечно, сложно назвать хорошими, ведь они наркоманы со стажем и употребляют всё подряд. Они всё время под кайфом и наслаждаются этим (а вот окружающие - нет). Но, не смотря на то, что себя я отношу к ненавистникам наркоманов, нельзя не признать, что конкретно эти товарищи вызывающе-отвратительно-обаятельные)) В том смысле, что за их приключениями интересно наблюдать, хочется переживать за их успех и за то, что бы они выпутались из своих неприятностей без фатальных потерь.
Отдельно хочу выразить свой восторг по поводу лексики. Обычно я не приветствую мат в книгах, но тут совсем другое дело. Парни не ругаются матом, они им разговаривают! И выглядит это как-то привычно и даже естественно.
В общем, если хочется выйти на улицу и орать как все достало, то можно вместо этого прочитать Страх и отвращение в Лас-Вегасе и немного спустить пар))