AceLiosko

по кофе и прокрастинации

31 мая 2022 г. 01:47

В последнее время мне сильно не везло на YA, но эта книга приятно порадовала, даром что начало цикла.

Первое и самое главное, что меня зацепило в книге: отсутствие принципа "чеховского ружья". Если это самое ружьё висит на стене всю книгу, это совсем не значит, что в конце оно выстрелит. Оно может дать осечку, упасть со стены, или же с ним вообще не случится ничего. Это добавляет элемент непредсказуемости повествованию, подогревая интерес читателя. Конечно, есть и моменты, когда этот принцип соблюдается, но он не является обязательным, и это повышает мой личный рейтинг книги.

О персонажах. Главная героиня местами отдаёт Мэри Сью, чем грешит подавляющее большинство произведений жанра, но всё же есть и недостатки, черточки, придающие ей бóльшую живость и достоверность. Не мгу сказать, что на сто процентов мне персонаж нравится, но он хотя бы не совсем плоский. Некоторые поступки вызывают вопросы, и то, что они необходимы для продвижения сюжета, нисколько не оправдывает и говорит о том, что автор не смог логически увязать события.
Другие персонажи раскрыты не так хорошо, даже те, от чьего лица ведётся какая-то часть повествования. Лучше всех после ГГ, пожалуй, описан принц. Не совсем шаблонный, но и не так уж оригинален по сути своей. Считаю хорошим результатом то, что положительные герои не вызывают отторжения, а отрицательные достаточно, но не карикатурно неприятны.

О лирической линии хочется сказать лишь то, что она есть - для меня это уже не плюс. Казалось, можно бы и обойтись без этого, уделив больше внимания другим сюжетным линиям. Тем не менее, любовная линия не совсем банальна, так что и не жирный минус.

Произведение как первая часть цикла описывает мир и ставит перед читателем целый ряд вопросов. На какие-то из них ответ находится быстро, другие тянутся через всю книгу, третьи оставлены на последующие части серии. Распределено это достаточно равномерно, чтобы и первый том ощущался цельным, и интерес к продолжению чтения подогреть. Со мной, по крайней мере, сработало.

В рамках игры Охота на снаркомонов 2022 вы читали книгу в отпуске
Почтомоба игры Собери их всех совет LittleNico