30 мая 2022 г. 13:38

Меня всегда завораживало кино. Этот красочный мир, где нет ничего невозможного, а правильный саундтрек и ракурс могут изменить восприятие зрителя за считанные секунды. В детстве меня поражали именно эти яркие визуальные образы, а, повзрослев, оказалось, что мир кинозакулисья ничуть не менее любопытный, чем то, что в конечном итоге входит в финальную версию фильма и показывается в кинотеатрах.
Думаю, ни для кого не секрет, что киноиндустрия всегда была средством политической и любой иной пропаганды. Это мощный инструмент, который позволяет воздействовать тем или иным способом на огромное число людей. Даже до того момента, как кино стало звуковым, были примеры фильмов, которые продвигали определенные идеи. Естественно, за сто прошедших лет ситуация не изменилась, а политический подтекст, скрытые знаки и отсылки к тем или иным личностям стали настолько обыденными вещами, что мы часто даже не осознаем в полной мере, что именно нам пытаются сказать.
Данная книга как раз и анализирует эти вопросы, подробно разбирая ряд фильмов, обращая внимание на такие детали, которые даже искушенный зритель порой не вполне может понять в полной мере.