Рецензии на книгу «Кинополитика. Скрытые смыслы современных голливудских фильмов»

ISBN: 978-5-9614-6055-1
Год издания: 2016
Издательство: Альпина Паблишер

Обычный голливудский фильм полон незаметных для непосвященного зрителя отсылок к реальным людям и событиям. Любопытно, что все эти метафоры и тонкая политическая сатира являются частью отношений между властью и медиахолдингами, которым принадлежат кинокомпании. Что общего у Джамала Малика из фильма «Миллионер из трущоб» и Барака Обамы? Почему в финальных кадрах «Хэнкока» появляется черный орел? Зачем Стивен Спилберг сделал принятие 13-ой поправки об отмене рабства ключевым моментом фильма «Линкольн»? Кинокритик Алексей Юсев изучает отношения современного кино и политики уже более десяти лет. В этой книге автор раскрывает связь американского кинематографа с важными моментами истории США последних лет. Также здесь подробно разбираются скандальные истории создания и продвижения известных современных фильмов. Поэтому книга будет интересна всем, кто любит кино, поп-культуру или интересуется международной политикой, а также сценаристам, политологам и специалистам по PR.

Оценка mariepoulain:   3  /  3.3
Что скрывают Халк и Бэтмен?

Гениальную вещь сказал однажды мой препод по международным отношениям: "Politics is everywhere". Чем дольше я смотрю на мир, тем больше убеждаюсь в его правоте. Политика - она везде и во всем, нравится нам это или нет, и не в последнюю очередь она в кино. Совсем недавно об этом говорил небезызвестный блогер BadComedian в одном из своих обзоров: "Картина мира, образ целых стран, городов, народов и их история формируются в том числе благодаря кино. Как и книги, СМИ, комиксы, ролики на YouTube, музыка, кино пропагандирует человеку определенные идеи и взгляды".

Так было в эпоху немого кино, так продолжается и сегодня. В современной России разрозненные попытки повлиять на общественное мнение посредством кинематографа чаще всего грубы и неловки и не выдерживают никакой критики, но уж Голливуд… Развернуть

Оценка Frontieros:  3
Скрытые бараки и хиллари предвыборного голливудского мэйнстрима

Качество

Книга представляет собой весьма эклектичный сборник ранее опубликованных текстов Алексея Юсева, поэтому ей не хватает концептуальности в подходе (нет даже заключения) и цельности в методологии.
Лексика автора также далеко не идеальна. В частности, неоправданным представляется употребление отдельных англицизмов («мэйджоры») и ложных друзей переводчика, вроде «работы под прикрытием». Сокращения «и др.» допустимо использовать в блоге, но для книги можно было бы и отредактировать стиль.
В любом случае, не стоит ожидать от этого издания аналитики уровня Томаса Элсессера или Кирилла Разлогова.

Кадры из фильмов и рекламные постеры вроде бы уместны, но их выбор был не самым репрезентативным.

Тематика

Как и указано в заголовке – это два амбициозных американских политических деятеля в… Развернуть

Оценка vanackercom:  3
интригующе

КИНОПОЛИТИКА/Алексей Юсев
____________________
О ЧЕМ: о скрытых смыслах в современных голливудских фильмах
_____________________
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Все любят разговоры про кино. Некоторые идут дальше и разбирают киноленту по крупицам. Музыкальный ряд, символы, слова, эмоции - за каждым моментом что-то стоит. И вот автор предлагает увидеть, что в фильмах помимо всего прочего скрываются политические темы и ответы на проблемные вопросы . Мне кажется это достаточно интересно. В книге мелькают Клинтон, Трамп, Обама и другие управленцы зарубежных стран в местах фильма, где о них никто бы и не подумал.
2) В книге дан анализ множества кинолент и это отличная возможность после прочтения главы, пересмотреть фильм в ракурсе поиска политических тем. А можно даже пополнить wish - лист… Развернуть

Оценка natis:  0
Кинополитика

Проанализировать политику через кино – провокационный ход.

Кто не слышал про идеологическую подоплеку “наших” фильмов? Мол, воспевают, пропагандируют, нечестно и пр..

А кто сказал, что мы пионеры? Кто сказал, что другие не зашли дальше?

Было бы странно Голливуду не опередить планету всю. Он это и сделал. И было бы странно никому это не заметить.

Можно не быть поклонником политических игр, не наблюдать за шахматными ходами, но исследовать фильмы любопытно и познавательно. Даже если точка зрения не совпадает с авторской, занимательного найдется множество.

Я сейчас не кривя душой присоединюсь к словам Дмитрия Евстафьева, кандидата политических наук:

Книга – “качественно выполненное, междисциплинарное исследование, написанное популярным языком”.
И книга совсем непростая, как сказал тот же…