Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

29 мая 2022 г. 09:46

2 Все плохие, одни мы - хорошие. Ведь у нас "красивая посадка" и "усы острижены"

Удивляет такое количество восторженных рецензий этой книге, тем более, что её автор сражался на стороне Гитлера в годы ВОВ. Художественная ценность тоже очень сомнительна (хотя поклонникам белого движения и так сойдёт), а о достоверности и говорить нечего – сугубо чёрно-белый взгляд, деление на доблестных, отважных, честных своих (то есть белых), и подлых, тупых и озлобленных чужих (красноармейцев). Речь здесь идёт о начальном периоде Гражданской войны.
Здесь много красивых, но бессодержательных фраз:

«Россия погибла, наступило время ига. Неизвестно, на сколько времени. Это иго горше татарского».

«Пока царствуют комиссары, нет и не может быть России, и только когда рухнет большевизм, мы можем начать новую жизнь, возродить свое отечество. Это символ нашей веры».

«Через гибель большевизма к возрождению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернем».

А также самолюбования:

Белая идея не раскрыта до конца и теперь. Белая идея есть самое дело, действие, самая борьба с неминуемыми жертвами и подвигами. Белая идея есть преображение, выковка сильных людей в самой борьбе, утверждение России и её жизни в борьбе, в неутихаемом порыве воль, в непрекращаемом действии. Морской Андреевский флаг с синим крестом стал полковым знаменем нашего стрелкового офицерского полка.

Наши офицерские роты всегда были образцово строевыми. Идти не в ногу для нас было просто неприличием.

Если бы не вера в Дроздовского и в вождя белого дела генерала Деникина, если бы не понимание, что мы бьемся за человеческую Россию против всей бесчеловечной тьмы, мы распались бы в ту зловещую ночь под Белой Глиной и не встали бы никогда.
Но мы встали.

Правда на стороне белых, просто потому что они сами так решили. Они за всё «человеческое» против всего «бесчеловеческого». И это всё объясняет.

Дальше следует эпизод, как два бывших красногвардейца, чернорабочие, дескать «поняли, где правда» и встали на сторону белых господ. Автор явно недоговаривает, так как остаётся неясным, какая общая цель может быть у «породистых» с аккуратно выстриженными усами белогвардейцев и у тех, кого они неприкрыто называют чернью.

Вот ещё одна цитата:

Правда нашего дела остается для нас всех и теперь такой само собой понятной, само собой разумеющейся, как дыхание, как сама жизнь.

Если повторять это через каждые 2 страницы, то, может быть, это действительно станет «правдой». Автор хочет, чтобы ему поверили на слово.

Сочувствие автор проявляет только к представителям высших слоёв, это или молодой парнишка без руки, которому Туркул не понятно за что даёт воинское звание, или же интеллигентные дамы-беженки. Здесь не будет сострадания к крестьянам, или детям рабочих.

Даже из этих полувоспоминаний, в которых нет претензий на объективность, есть вот такой эпизод, который показывает, что хвалёные Добровольческие армии не совсем соответствовали своему названию:

Зимой мы подались от села, но с весенним наступлением вернулись туда снова. Тогда было поймано двое уклонившихся. Им основательно всыпали, и тогда Государев Байрак потек на мобилизацию толпой. Шахтерские рабочие, народ рослый и угрюмый,- точно в них въелась угольная пыль,- сильные парни, не очень-то по доброй воле и с не очень-то, разумеется, добрыми чувствами пошли в наши ряды, к кадетам, к золотопогонникам.

На фоне «кислых и угрюмых» вдруг снова выступает образ белогвардейца:

Теперь, когда я вспоминаю этого офицера из московских студентов, мне кажется, что какой-то медный отблеск был на его твердом, необычайной силы лице с широким круглым подбородком, на его литом теле. Темноволосый, невысокий, с упорными серыми глазами, он был красив странной, немного азиатской, мужественной красотой. Ему едва ли было тридцать. Я помню его легкую семенящую походку.

Молодые люди, запоминайте: Лёгкую. Семенящую. Походку. ;)

И какие неприглядные контрастируют с ним «красные»:

Среди земляков в поношенных серых шинелях, с темными или обломанными красными звездами на помятых фуражках, среди лиц русского простонародья, похожих одно на другое, часто скуластых, курносых и как бы сонных, мы сразу узнавали коммунистов, и всегда без ошибки. Мы узнавали их по глазам, по взгляду их белесых глаз, по какой-то непередаваемой складке у рта.

Сразу видно, за кем правда. За красавцами.

В этом вся книга. Ну а похвалы самих себя, в том, что якобы не было предателей среди белогвардейцев, и говорить нечего. Встать на сторону Германии и того человека, который так ненавидел славян и Россию – это не только предательство, но и большая глупость. Всю эту «красивую посадку на лошади» и «аккуратно остриженные усы», пустые понятия «чести», «совести», «свободы», «славы», «христианской России», «настоящих людей» - можно смело выкидывать на помойку.

На мой взгляд, абсолютно бездарная книга, которая ещё раз подчёркивает всю сущность и безыдейность «белого движения». Интересы они преследовали только свои личные, всё остальное для них – это недостойная «сволочь».

Ветка комментариев

Ой, если Двор мне просто не понравился, то от Ивана Денисовича просто выворачивало >_< я еще постояно вспоминала прекрасные Записки из мертвого дома ФМ, и это немало добавляло к моему неприятию текста

Я чесгря даже не знаю, что там с нашими троечниками, из почти не было, кто-то в семинарию пошел вроде, кто-то в размножение упёрся) а вот кто получил вышку не чтобы откосить, те в основном остались в професси