29 мая 2022 г. 01:01

Мысли по поводу недавно дочитанной книги Джулиана Барнса «Нечего бояться»: наверно, иметь ее в библиотеке - неплохая идея для кого угодно. Атеистам - повод поразмышлять о Боге и смерти под новыми углами, агностикам - с удовольствием послушать себе подобного, верующим - понять, что может твориться в мечущемся сознании неверующего человека. Поклонникам Барнса - порадоваться старому доброму Барнсу. Незнакомым с его творчеством - ну, возможно, я бы и не советовала эту книгу для знакомства, но если понравится она, то, скорее всего, многие его романы также зайдут.

А сознание действительно мечется. Книга пишется, когда автору 60, и он явно не рассчитывает прожить еще столько же, а смерть его пугает, и почему бы не написать книгу в качестве аутотерапии, тем более если умеешь писать? Здесь постмодернизм во всей красе: личные биографические заметки идут параллельно с историями из жизни [и о смерти] французских писателей (Золя, Ренар, Гонкуры), в них вплетается много цитат, размышлений и вопросов - наверно, и таких, какие вам и не приходили в голову. Он пытается дать шанс разным теориям, как мистическим, так и сугубо научным, ничего ему не нравится, ничего не утешает, не успокаивает, все подвергается ироничному разбору и отметанию как что-то, что помогает другим, ну и молодцы они, а у меня на все есть контраргумент, выкусите.

И все-таки, старый добрый Джулиан! Умел же преподнести замшелые анекдоты о не самых приятных людях, и сделать из этого текст, за который не стыдно. А то как вспомню этого последнего мужика в красном халате, так вздрогну. В общем, читайте, а мне еще «Метроленд» предстоит и «Англия, Англия».