28 мая 2022 г. 01:03

Уличный торговец бузы и йогурта.

"Мои странные мысли" - это уже четвертая прочитанная книга турецкого автора Орхана Памука. Знакомство с автором состоялось с его книгой Орхан Памук - Меня зовут красный . Очень своеобразный автор, благодаря ему я многое узнала о Турции, о Стамбуле, о его городах и жителях, о традиции и быте. Орхан Памук обладатель Нобелевской премии по литературе, поэтому его книги притягивает еще сильнее. "Мои странные мысли" - это книга о городе Стамбуле и о его кривых уличках. Книга - размышление, действие романа охватывает более сорока лет — с 1969 по 2012 год. Памук вместе с героем воспевает Стамбул, таким каким он является.

Мевлют вместе с отцом приезжает в Стамбул. Его отец Мустафа-эфенди - уличный торговец бузы и йогурта (Буза – великолепный освежающий напиток, слегка напоминающий квас). Мевлют 12 лет. Для начала он ходит в школу, но затем бросает его и помогает отцу продавать бузу. Для этого нужно поднять шест на плечи и бидоны с напитком с двух сторон. Эту неимоверную тяжесть отец и сын таскает больше пяти - шести часов в день. У отца Мевлюта есть брат Хасан, тоже живет в Стамбуле. У него своя семья, жена и двое сыновей - Коркут и Сулейман. Хасану удается разбогатеть. Мевлют с отцом об этом только мечтают.

И вот однажды Мевлют на свадьбе Коркута влюбляется в молодую девушку. Он не знает как ее зовут. Она является младшей сестрой жены Коркута. Сестер трое - Ведиха, Райиха, Самиха. Он пишет письма на имя Райиха, письмо доставляет Сулейман. Он так сильно влюблен в нее, что решается на похищение невесты. Удивительно, что девушка, о которой он мечтал не та, которую он похитил, Мевлют все равно женится. И он счастлив в женитьбе. У нее появляется две дочери, и он обожает их, хотя мечтал о сыне. Все сорок лет ему приходится торговать бузу, прогуливая вечерами по улицам Стамбула, которая меняется на глазах. Прежний Стамбул исчезает, появляется новый обновленный Стамбул, который его немного пугает. Он много ностальгирует о прежнем времени. Об этом говорит его странные мысли и то, что буза в новом времени не так популярна, к тому же она бутылизирована. У Мевлюта есть страх - он боится собак, и потерять свое счастье, дарованное небом. Он беден, но несмотря на нищету и бедность ему удается быть благодарным и счастливым.

Очень равномерное чтиво, тихое и неспешное, книга требует внимательности и вдумчивости, и совсем не приветствует быстроты чтения. С каждой прочитанной странницей, с каждым прожитым днем героя читатель все глубже и глубже проникает в душу города, которая впитывается в кожу своим дыханием, своей бузой и йогуртом, тихими улочками и ночными прогулками, криками уличных торговцев, поисками покупателей и письмами к своей невесте. Это очень странные мысли, от которых нелегко потом избавиться. Каждая странная мысль находит свое место в голове читателей. Хороший стиль повествования и доступный язык. Советую.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2022", "Книжное государство", "Флэшмоб 2022" - 6/20,

А также в рамках клуба "Книжная страна" - "Встречаем 2022".

Иии .... это моя ДЕВЯСОТАЯ рецензия!!! Ура!!

За совет в "Флэшмоб 2022" спасибо! feit_666