27 мая 2022 г. 16:31

3 Ванильная война

Война и любовь зачастую идут рука об руку. Когда кругом лишь разрушения и смерть, сердце отчаянно нуждается в светлом и прекрасном чувстве, которое заставит его биться несмотря ни на что. И пока Арес захлёбывается в кровавом экстазе, любуясь жестокостью бойни, Афродита дарует людям веру в лучшее, зарождая в их сердцах любовь.

Наверное, я старый солдат и не знаю слов любви, но меня совсем не тронула эта история. Слишком наивно, сладко и ванильно, будто бы роман вовсе не об одной из величайших трагедий в истории человечества. Всё же ремарковская романтизированная война - совершенно не моё, мне куда как ближе максимальная реалистичность и физиологичность в описании батальных сцен. Только так, на мой взгляд, можно в полной мере осознать ужас происходящего и понять, что повтора этих страшных событий нужно не желать, а избегать всеми силами. В романе Берри же война - всего лишь фон для ещё одной банальной истории любви. Однако, было бы несправедливо судить историю лишь с одной стороны, а потому я постараюсь выделить не только её недостатки, но и достоинства.

Плюсы:

1. Оформление самой книги. Приятная soft touch обложка в пыльно-розовых тонах, симпатичный арт главной героини, отражающий содержание романа. Оформление глав также вполне стильное. Видно, что дизайнеры постарались, чтобы привлечь читателей.
  2. Греческие боги в качестве рассказчиков. На мой взгляд, это вполне себе удачный ход. Свежо, необычно, добавляет роману изюминку. Именно благодаря Афродите, Аресу, Аполлону, Аиду и Гефесту «Нежная война» выделяется из толпы совершенно одинаковых безликих романов о любви. Да, возможно кому-то покажется странным, что столь древние и могущественные существа так заинтересованы в судьбах простых смертных, однако, достаточно вспомнить классические мифы, чтобы понять, что греческие боги всегда развлекались тем, что вмешивались в дела людей. Так что устроить личную жизнь четверых ребят - вполне себе в духе Афродиты.
  3. Пара Обри и Колетт. В отличии от пресных и рафинированных главных героев, эти двое получились живыми и интересными. Сломанная, истощённая войной Колетт и король джаза Обри, энергии и страсти которого хватит на десятерых, вызывали у меня симпатию. За развитием их отношений было интересно наблюдать. Кроме того, затронутая в рамках их сюжетной линии тема расизма оживила этот роман, добавила ему красок. Любовь белой европейки и чернокожего американца порицается обществом и приносит им обоим не мало проблем, однако эти двое помогают друг другу преодолеть боль прошлого и обрести счастье несмотря ни на что. Не знаю, почему Джули Берри приняла решение сделать главными героями другую пару, но, на мой взгляд, роман получился бы гораздо интереснее, если бы он был полностью сосредоточен на Колетт и Обри.

Минусы:

1. Качество издания. Даже красивое оформление не помогает закрыть глаза на тонкую просвечивающую бумагу и слишком жирный шрифт, из-за которого буквы просто отпечатываются на противоположной странице. У меня на руках книга 2019 года, а потому столь халатное отношение издательства к выпускаемому продукту нельзя объяснить кризисом и дороговизной бумаги. То, что книга для подростков, не означает, что на качестве можно сэкономить.
  2. Хейзел и Джеймс. Главная пара скучна до невозможности. Была война, он готовился отправиться на фронт, но тут увидел её. Их взгляды встретились и они тут же влюбились друг в друга, но, увы, ему пришлось уехать. Она, конечно же, поехала вслед за ним в качестве волонтёра, чтобы быть ближе. Потом он чуть не погиб, она чуть не погибла, произошли ещё какие-то события, препятствующие их любви, но в итоге они всё преодолели и жили долго и счастливо. Сколько раз вы встречали подобный сюжет? Десятки? Сотни? Может уже и тысячи раз? Банально. Пресно. Давно набило оскомину. Хейзел и Джеймс ничем ни отличаются от кучи точно таких же персонажей из точно таких же романтических историй, развивающихся на фоне войны. Я и имена-то их помню только потому, что дочитала книгу недавно. Пройдёт месяц-два и их образы сольются в моей памяти с другими такими же ничем не примечательными героями. Если честно, я совершенно не понимаю к чему было брать за основу книги столь избитый сюжет, если автор не блещет талантом и не может представить историю как нечто самобытное и уникальное? Если реализация хромает, то сама идея должна быть необычной и привлекающей внимание читателя. В «Нежной войне» же нет ни того, ни другого.
  3. Описание военных действий. Неправдоподобно. Стерильно. Словно декорации в школьном спектакле. Видно, что автор слабо представляет себе настоящую войну. Единственное реалистичное событие, видимо, так шокирует автора, что она делает его фатальным в судьбе главного героя. Хотя, справедливости ради, это отнюдь не самое ужасное из того, что может случиться на войне. Первая мировая - благодатная почва для того, чтобы показать насколько жестокой может быть организованная бойня. Газовое оружие - жуткая штука, однако вместо того, чтобы показать, как огромное количество людей мучительно умирает, параллельно сходя с ума от галлюцинаций, автор лишь вскользь упоминает о существовании газовых атак. Видимо, Берри посчитала, что ужасы войны - это чересчур для подростковой литературы, но тогда и незачем было брать столь сложный сеттинг.

Ещё одна особенность книги, которую можно отнести как к плюсам, так и к минусам - это кинематографичность. История очень визуальная, писательница мастерски умеет описать персонажа или окружение вроде бы в двух словах, но при этом так, чтобы в воображении читателя тут же возник красочный образ. Кроме того, повествование выстроено таким образом, что его легко превратить в сценарий, не вырезая практически ничего. Минус подобной подачи истории заключается в том, что это идёт в ущерб раскрытию персонажей. Герои прописаны ровно настолько, чтобы можно было вычленить конкретные образы для создания двухчасового фильма, ни больше, ни меньше. Думаю, мало кто будет спорить с тем, что обычно в книгах внутреннему миру персонажей и их истории уделяется куда как больше внимания, чем в экранизациях. С «Нежной войной» это правило, увы, не работает. Наверное, именно поэтому Хейзел и Джеймс так и остались для меня безжизненными картонками.

Быть может, романтичным натурам 13-14 лет эта история и придётся по душе, но для более взрослой аудитории с каким-никаким читательским бэкграундом она откровенно слабая.