26 мая 2022 г. 19:55

4 За двумя зайцами

Размышления Гессе о книгах и чтении встретились мне давным-давно, в журнале «Студенческий меридиан». Там были опубликованы фрагменты из эссе, и еще тогда подумалось: надо их найти и прочитать полностью.

Тем более что у меня с автором сразу завязался спор: Гессе утверждал, что настоящий читатель не станет разбрасываться, он должен выбрать писателя и дотошно его творчество изучать, смаковать, а не заниматься торопливой погоней за всем подряд. Я была категорически не согласна, у меня на столе лежала гора надкусанных книг. Интересно было всё и сразу.

И вот время шло, позади полжизни, «Степной волк», «Игра в бисер». Долгим получился путь к «Магии книги»! Тут впору будет похвала книжным сообществам: отзывы и рекомендации очень порой бывают кстати, благодаря постам вспомнила о Гессе.

И вдруг обнаружилось, что сборников под таким названием не меньше двух, издательств «Лимбус Пресс» и «Книга». Дорожка в лабиринте раздваивается! Содержание не совпадает! В общем, интерес удвоился, результат тоже.

Особенно привлекло эссе «Чистка библиотеки», актуальная тема. И библиофил Гессе проходил через это! Вот он обходит свои книжные ряды, терзаясь вопросами:

«Нужна ли тебе, например, эта книга? Ты любишь ее? Будешь ли наверняка ее читать? Насколько тебе не хочется ее лишиться?»

Это, кстати, точный тест на читательские вкусы и ценности — от чего человек откажется и что оставит. Практический выбор скажет больше, чем отвлеченные размышления. А избавился Гессе от книг по истории, философии, истории искусств, переписки Гёте и половины англичан. Двойные издания вычистил, у него они тоже были, Метерлинка сократил. Оставил Бальзака, Стендаля, Монтеня. Русские остались почти все, однако трактаты Толстого он как следует проредил.

«И только через несколько дней, закончив, я увидел, как сильно изменилось за эти годы мое отношение к книгам. Выявились целые литературные жанры, которые раньше я по дружбе терпел, а теперь расстался с ними смеясь. Выявились авторы, которых принимать всерьез больше нельзя… Сокровища остались, и теперь они сверкают еще ярче».

В общем, Гессе — минималист, практиковавший осознанность, он и теперь нашел чем меня вдохновить. А ведь в сборнике еще и «Чтение в кровати», и «Дешевые книги», и «Непризнанные писатели», много привлекательного — в сборнике изд-ва «Книга», где больше эссе.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

И как после прочтения Вы разрешили для себя спор? Читать не разбрасываясь или открывать новые имена и жанры?

Открывать) Безусловно, открывать новые имена, жанры. Печально было бы пропустить хороших авторов, будучи их современником. И параллельно - углубляться в творчество тех писателей, на которое душа особенно откликается. Ту же классику совсем иначе понимаешь, перечитывая в 30, 40, 50. Особенно хрестоматийные, школьные вещи.

Полностью с Вами согласна!