Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 мая 2022 г. 13:35

Какая чудесная вещь! Почему-то даже и не ожидала такого эффекта. Да, я читала у Вениамина Каверина «Два капитана». И мне она тоже понравилась. Но понравилась совершенно иначе. Ощущение, будто это писали разные авторы.

Несмотря на то, что книга довольно объемная, этого объема я практически не почувствовала. Мало того, мне так не хотелось прощаться с полюбившимися героями, что мне даже не хватило. Ни разу мне не было скучно. Ни разу не хотелось быстрее перемотать на конец. Идеально выверенный сюжет. Отлично прорисованные герои повествования. Все очень разные, но крайне колоритные, запоминающиеся. Причем это относится как к положительным героям, так и к отрицательным. Насколько душевные и приятные положительные герои, настолько же отвратительные отрицательные. Это дар – так описывать людей. Особенно с психологической точки зрения.

А потом тут совершенно потрясающий сюжет. С трепетом и волнением смотришь за всей жизнью главных героев. Начиная с юности и заканчивая зрелым возрастом. Обожаю такие истории. Кажется, что они проживают свою жизнь рядом с тобой.

Смело могу сказать (раз я поставила высшую оценку) – книга идеальна для меня. Всё четко продумано, выверено, красиво написано. Это исключительный случай.

Обязательно посмотрю одну (а то и две) экранизации. Думаю, они стоящие.
Крайне рекомендую всем и каждому! Прекрасная качественная литература, достойная внимания.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира