lapickas

25 мая 2022 г. 16:24

Совсем небольшое произведение, проглотила запоем.
Молодая женщина волею судеб оказывается одна в Анголе в самый разгар беспорядков, связанных с борьбой за независимость с последующими революциями и военными переворотами. В страхе она решает замуровать себя в квартире на верхнем этаже дома, с террасы которой наблюдает за происходящим снаружи. Ну и пытается как-то выжить и не сойти с ума. В то время, как вокруг происходят привычные нам, в общем-то, вещи - террор, пытки, грабежи, нищета и вот это вот все.
Здесь, конечно, все довольно сахарно заканчивается (о это бремя белого человека - что мы знаем про Анголу? Гугл говорит о нефти, алмазах и дипломатических отношениях с РФ, кто бы сомневался). Но так уж вышло, книга - она не о политической ситуации, а, скорее, о той самой дилемме - что лучше, забыть/простить или помнить всегда. Учитывая другую книгу, которую я сейчас читаю, вопрос важный. Учитывая происходящее в мире - забвение явно не лучший выход. Правда, и память без выводов тоже штука так себе получается.
В целом очень приятное получилось произведение, несмотря на некоторую, даже не знаю как это назвать - эскизность, что ли. Как будто широкими мазками мысли и идеи накидали, но сильно развивать не стали. В обычное время мне бы не хватило монументальности и количества страниц - но сейчас оказалось ровно столько, сколько нужно.

Сегодня Ангола совсем другая. Они взяли откуда-то кучу денег и вовсю развивают сельское хозяйство, промышленность, туризм и всё на свете.
Совершенно ясно, что это не от нефти или алмазов. Подозреваю, это китайцы :)

Черт знает. Но современные фото впечатляют, это да. Согласно википедии, 61% нефти на экспорт уходит в Китай, вполне возможно, что и инвестиции оттуда же, черт знает.