25 мая 2022 г. 13:20

3 Я себя сделала сама (с)

Плюсы: много правильных мыслей, изложенных в максимально доступной форме. Самое главное подано в сжатом виде, что сейчас популярно из-за быстрого ритма жизни. И легкоусвояемо.

Минус – ну, вот лично для меня – атмосфера книги, в которую попадает читатель. Ощущение было такое: приходишь в гости к подруге, такой крутой и своей в доску. "Ну чё, овца, на чё жалуешься?" – спрашивает она, а я отвечаю "да так, я овца и всё такое". А она такая: "Ща разрулим!", достаёт сигареты и прокуренным басом начинает:

- Я себя сделала сама, *мат-перемат*. Я никому ничего не должна. *пииип* Слухай сюда!

И читатель, ошарашенный обращением, начинает слушать. Как только он увлекается чтением и забывает, какая у него крутая подруга, снова звучит песня "я себя сделала сама..." Она проходит красной нитью.

Целевая аудитория книги: девочки 18 лет, которые попали в несчастливые отношения и терпят, уверенные, что любовью можно кого-то изменить. Они травмированные настолько, что не понимают, что с ними происходит и что они чувствуют. Они просто знают, что им плохо, и поделать ничего не могут. Только в книге это "плохо" обозначено как "страдашки" и"страдули", хотя в первых главах написано, что если ты, овца, что-то чувствуешь, то это правильные чувства и к ним надо относиться с уважением, а не с пренебрежением. Это было первое, на чём споткнулось моё доверие автору.

Во второй раз я споткнулась на абзаце, где объяснялось, что любовь не равно верность. Ведь эти слова постоянно слышат обманутые жёны и используемые любовницы. Типа это нормально и надо это понимать. Похоже, автор не очень-то и подруга всем этим овцам. А себе?

В третий раз немного стыдно стало, когда встретилось такое предложение: "Постараюсь объяснить как можно проще и доступнее, хотя соблазн блеснуть умными словами, конечно, велик". Как будто у овец нет мозгов, и приходится для них упрощать эту и без того простую книгу, украшенную нецензурными словами, матом и некоторым нарциссизмом.

В четвёртый раз я приуныла, когда прочитала, что брак неважен и не так уж нужен, и вообще пережитки. По статистике 1/3 родителей России воспитывают детей в одиночку и без помощи второго родителя это может быть очень трудно. Второй родитель после развода в 60% случаев уклоняется от алиментов, а если брака вообще не было - какой соблазн снять с себя ответственность.

В общем, книга-то в целом хорошая, полезная девушкам, старшая подруга дело говорит, но вот эти мои спотыкания оставили какой-то осадок после прочтения. Может, из-за того, что у меня нет таких подруг...