6 ноября 2022 г. 09:23

5 Никто не способен нас так изощренно уничтожать, ненавидеть и унижать, как мы сами.

Раньше я находила книги в ВК, потом в запрещённой ныне сети, затем был тик ток. Сейчас выхожу на новый уровень. Эту я нашла в Пинтерест.

Есть у меня одна особенность. Сколько бы книг по психологии я не начинала читать, все благополучно забрасывала на середине. Не знаю уж чем это вызвано, но так уж сложилось. Спойлер: книгу Набоковой я прочла от начала до конца и скажу больше, планирую перечитать ещё не раз.

То, о чём она пишет уже было сказано не раз. Здесь собрана вся самая важная выжимка из мира психологии на тему внутреннего я. Но то, как автор это делает, лично меня,  подкупило с первых глав. Это было похоже на разговор с подругой за бокалом вина. Когда через ептвоюмать (да, в книге есть мат) жизнь разбирается на молекулы. Нет, здесь никто не даст вам волшебного пенделя. Раскрою…

22 октября 2022 г. 01:49

Тот момент, когда название меня скорее отталкивало, чем привлекло к прочтению. Я начинала слушать (да, в счастливые времена, когда можно было оплатить подписку Storytel) дважды или даже трижды. Но все же дослушала и не пожалела. Хотя советы Набоковой вроде очевидны и нового в них мало. Но бывает крайне важно услышать некоторые вещи ни один и ни два раза, а лучше сразу пять, да и от нескольких людей.
Хочется время от времени перечитывать эту книгу в моменты, когда проваливаешься в свои пиздострадания и находишь себя рыдающей уже который час. Хотя надо признать, книга со своими лексическими особенностями (ну не в каждой даже поп-психологии на страницах увидишь матерные слова).

22 августа 2022 г. 13:30

2 СТИЛЬ НАПИСАНИЯ ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО

Ника Набокова в этой книге дает наставления по поводу самооценки, взаимодействия с окружающими, отношений со второй половинкой и многого другого. Также рассказывает о таких чувствах, как: страх, вина, тревога. Объясняет как бороться со стрессом и рассказывает про типы людей.

Книга мне НЕ понравилась. Во-первых потому что, как мне кажется, я переросла возрастную категорию для которой предназначена эта книга (я считаю, что она предназначена для лиц от 18 до 23 примерно). Во-вторых мне ужасно не понравился стиль общения автора. Здесь очень много матов (я не против них, но не в таком же количестве). Меня ужасно раздражает панибратство автора. К читателям она обращается так: "Мои котики", "Сладенькие мои" и т. п. В-третьих - многие советы описаны очень поверхностно.

Читается книга легко. Если…

7 апреля 2022 г. 08:34

3 Какое правильное слово "страдашки"

Очень жаль, что многие из нас считают изучение истории не таким важным предметом. Почему я говорю об этом в рецензии именно на эту книгу? Так вышло, что параллельно я смотрела сериал«Зовите повитуху», а до этого были «11 минут» и «Яма». Что их объединяет вместе с «Как перестать быть овцой...»? Женщина! Описание жизни женщины.

Когда знакомишься совсем этим, понимаешь, в какое прекрасное время мы живем, что сейчас у женщины есть все, чтобы быть счастливой. У нас есть выбор и свобода!

Книга Ники – это то чтение, которое нужно в конкретный момент. Когда то именно похожее чтиво («Настольная книга стервы», если правильно вспомнила название), помогло мне справиться с болезненным разрывом. Но, как мне кажется, подобные книги подходят лишь для тех, кому нужен небольшой толчок, они уже поняли, что…

6 мая 2022 г. 17:53

4 Инструкция по превращению в человека

Отличная книга, если тебе вчера исполнилось 17 лет. Думаю для прочтения возраст идеальный. Хоть название вроде бы и обращено к девушкам и женщинам, но нытье и страдашки увы не имеют гендера. Полная откровений и поучений, тон местами панибратский, приправленный не совсем цензурной лексикой, будьте к этому готовы. Однако не смотря на это все четко и по делу.

Перестать быть овцой = перестать страдать по поводу и без, взять свою жизнь и ответственность за нее в собственные руки. Упс, кажется это спойлер. Хотя взрослых тёть и дядь врядли такая информация удивит. Почитайте, даже если вам уже много годиков и вы застряли в состоянии депрессии и уныния, а вдруг поможет вытащить из этого болота. Разумеется единственная книга не заменит терапию или походы к психологу, но кому-то вправить мозги…

27 ноября 2021 г. 14:46

Прочитала много книг по этой теме и до сего момента самой практически полезной для себя считала 6 правил Михаила Лабковского. Но и они не решили всех проблем. Например, с низкой самооценкой и периодически накатывающего чувства вины.

Книга Ники буквально перевернула мое представление о мире и отношениях. То, что раньше состояло из отдельных обрывочных "техник, знаний, приемов", в один миг обрело четкие и ясные очертания. Туман рассеился и все встало на свои места. Как-будто так и было всегда...

Это невероятно...15 лет я искала ответы, собирала их по крупинкам. Проверяя их практикой и нанизывая, словно драгоценные бусы. Но единой схемы не было. Скорее точечные решения. Все это напоминало известное: тут пишем, тут не пишем, тут селедку заворачиваем.

И в один миг они пришли в простой понятной…

Dinkamakris25

19 августа 2021 г. 18:21

4 Молодец, Ника

Путеводитель по тебе самой.
Много дельной информации.
Особенно первая половина книги)
Тут все потихоньку и ненавязчиво проходят по сфере твоей жизни и предложение пройтись вместе.
Все аккуратно и по полочкам разбираются и смотрят.
Честно скажу я работала вместе с этой книгой
Хотелось сидеть и размышлять над всем.
Главное желание вникнуть не в книгу, а в себя и проработать какие-то моменты в жизни.
Книга лишь маленький помощник

4/5 из-за того что вторая половина книги была для меня не очень интересна

ev_maslova

20 августа 2021 г. 21:01

3 Я абсолютно влюблена. В себя. В ту, которой я стала. В жизнь, которую сама себе сделала.

Книга, КОНЕЧНО же, не должна быть воспринята как практическое пособие по психологии. Но. Некоторые советы можно подобрать и для себя. В целом книга интересная, хорошо написанная. Этакая пощечина, которой иногда так не хватает. Подача очень легкая, с юмором. Эта простая подача очень непростого материала мне кажется идеальной. Сначала все по теме, затем закрепляющее резюме, выше изложенных мыслей, но уже кратко, по пунктам. Скажу вам сразу эта книга-шпаргалка. Она не уводит нас в глубокие научные дебри, но для человека, который уже в терапии и понимает, о чем там, собственно, «в песне поётся» самое то. Когда все уже знаешь, но можешь, в силу масштаба информации, немного увязнуть. Эта книга некий конспект, который описывает все важные пункты. Но, мне показалось, что в ней чего-то не…

10 июля 2021 г. 19:08

5 отличная книга

Очень жалею, что когда мне было 20-25, не было таких книг и психологов, которые предлагали бы взглянуть на какие-то вещи под другим углом и просто позадавать себе кое-какие элементарные вопросы (во всяком случае мне не попались). К выводам из этой книги я проделала долгий путь, набивая шишки и потратив много времени, сил и денег. Спасибо автору, уверена что многим эта книга будет очень полезна. Меня же она просто порадовала. Приятно всречать единомышленников;)