Uchilka

17 июля 2013 г. 00:18

Что за вызов воображению — найти человека под маской, под нечеловеческой личиной! (Рэй Брэдбери, «Огненные шары»)

А что? Очень даже! Но главным для меня стало то, что рассказы Брэдбери вернули меня в отрочество, и я отчётливо вспомнила, как выменяла этот сборник на какой-то серенький детектив и как феерично роились во мне эмоции, когда я его читала, будучи ещё совсем юно-зелёной. Эти воспоминания пришли уже с первых строк рассказа «Вельд». Ох и страшно же было представлять себе комнату с недружелюбно приближающимися львами…

Невероятно простые и грустные истории, скорее даже притчи. Каждая заставляет задуматься над проблемой, мастерски прорисованной Реем Бредбери. Самые-самые рассказы, на мой взгляд, конечно же, «Вельд» (привет высоким технологиям и политике вседозволенности), «Нескончаемый дождь» (безнадёга и борьба за выживание), «Ракета» (буквально тронул до слёз), «Пришелец» и «Урочный час» (жуть жуткая).

На что бы ещё замахнуться у автора любимейшего "Вина из одуванчиков"?

на "Марсианские хроники", конечно))

И я, и я, и я того же мнения!

Ага-ага, встречалось мне такое название :)
Спасибо за совет!

мм, кажется, ты хотела 451 градус по Фаренгейту читать))

Таки я его уже читала :) Теперь возьмусь за "Хроники".

оо, запамятовала, сорри)) ну тогда приятного чтения))

Спасибо! :)

... из рассказов сильное впечатление произвела на меня ещё "Коса".
"Нескончаемый дождь" очень запомнился мне; органично для автора-американца.
Название "Ракета" смутно помнится, а "Пришелец" и "Урочный" час" точно не читала. Хорошо, что встретила в твоей рецензии, - обязательно прочту.
"Марсианские хроники" и "451 градус..." - очень хорошо.

"Нескончаемый дождь" очень печальный, но в принципе не без надежды. "Косы" не было в моём сборнике. Самый любимый рассказ - "Всё лето в один день", но его тут тоже не было. Интересно, в каком сборнике его искать?..

вот в этом))
а "Коса" - в этом и этом)

Благодарствую! :) С удовольствием перечитала бы "Всё лето в один день"!

Прочитайте сборник "Летнее утро, летняя ночь". :)

Спасибо! Это уже пятый сборник, упомянутый на данной странице! Сколько же их? :)

Много!) У меня самого их только 16 )) Пока из них прочитано только 4)

Да уж, чтения хватит надолго :) Всё же хорошо, что Брэдбери создал столько произведений!

Безусловно!) Я без рассказов Брэдбери вообще не могу долго обходиться.)

А я только начала втягиваться :) Очень рада, что в детстве мне в руки попал рассказ "Всё лето в один день", а через 20 лет - "Вино из одуванчиков". Это отличный старт для длительных отношений с книгами Брэдбери :)

Моё знакомство началось именно с "Вина..", в августе прошлого года) Когда я дочитал, то даже не знал как оценить. И только в процессе написания рецензии, прокручивая в голове все детали, я понял какое это замечательное произведение.) И как раз у сборника, который я посоветовал, такое же летнее настроение. Очень добрый, трогательный, теплый)

"Вино из одуванчиков" - величайшая книга. Теплее и грустнее, наверное, на всём свете не сыщешь. Всегда радуюсь за тех, кто смог выплеснуть в рецензии свои впечатления от книги. У меня не получилось.
Сборники рассказов обязательно почитаю. Подозреваю, что это растянется во времени, но ни один от меня не скроется :) Ещё раз спасибо за совет!

Всегда пожалуйста! :)

оооочень советую "Жизнь мальчишки"
ещё ооочень советую не читать аннотацию и не обращать внимания на обложку)))

Ужастик? :)
Именно так я всегда и поступаю: никаких аннотаций и обложек :))

в том то и дело, что нет)
а по атмосфере очень напоминает "Вино..."

То-то все рецензии звёздно зелёные :)