25 мая 2022 г. 13:03

5 "Со слезами, как с мочой, все уходило в никуда"

Второй роман Короля ужасов был написан на излюбленную многим вампирскую тематику. Сам автор упоминал два произведения, которые натолкнули его на создание книги – Ширли Джексон «Призраки дома на холме» и Брэм Стокер «Дракула». Я их пока не читала, но планирую однажды это сделать.

Завязка здесь достаточно простая: писатель приезжает в Салемс-Лот (отсылка к Салему, где раньше охотились на ведьм), чтобы написать книгу о заброшенном доме Марстен-Хаус. Лично я люблю истории, связанные с писателями и тем, что они делают. Поэтому роман понравился мне с первой страницы.

Так как я редко читаю ужасы, то первую половину книги мне было немного не по себе. Мне казалось, что сейчас на меня кто-нибудь выпрыгнет прям со страниц. Но со второй половины сюжет стал более предсказуем.

При этом, на первых страницах Кинг решил познакомить читателя со всеми жителями города. Я решила их выписать в тетрадь и получилось 1.5 страницы. Поэтому чтобы не запутаться, рекомендую сделать также. И по сюжету книги они по очереди пропадают и их прикольно было зачеркивать.

Где-то прочитала, что в романе вампиры получились картонными и непродуманными. Но как по мне они получились типичными. И по сути такими я их и представляю. Они больше хищники чем люди. Здесь ещё нет романтизации вампиров как истории про Калленов и Сальваторе.

Мне понравилось, что автор построил историю вокруг заброшенного дома, о котором витают много слухов и домыслов. Наверное каждый в детстве проходил мимо такого и до ужаса боялся войти туда. По сути его описание и было самым пугающим.

Что касается любовной линии, то она осталась для меня поверхностной. Либо у меня устаревшие понятия, либо в Америке все происходит быстро. Но за такой короткий срок признаться человеку в любви, который при этом просто приезжий, я считаю не очень продуманно и логично.

Самый крутой герой для меня был Марк Питри. Вот когда читать комиксы про зомби не вредно. Кроме того, для своего возраста он поступал храбро, мудро и смело.