Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

23 мая 2022 г. 22:02

Обычно мне по душе японская проза: неторопливый темп повествования, ускользающая поэтичность, утонченность образов и инаковость мышления. В этот раз не сложилось, потому что кроме последнего пункта ничего из этого списка в книге я не нашла. На мой взгляд, в пересказе эта непростая, отталкивающая история обещает быть гораздо более интересной, чем по итогу получилось у писательницы. Мне не хватило тонкого психологизма и более глубокого взгляда изнутри за разных персонажей. Главную героиню Томо мне было искренне жаль, но даже она кажется несколько блеклой, что уж говорить об остальных персонажах.

Я ждала противостояния жены и наложницы, тайную бурю страстей и страданий, но автор как будто отстраненно конспектирует основные моменты этой истории, подмечая изменения чувств основных действующих лиц, но какой-то искры, жизни в истории не хватает. Может быть, такой и была задумка, ведь неслучайно, наверное, в книге поднимается тема кармы, а освещаемые темы будто носят нравоучительный характер. Как бы там ни было, после себя книга оставила неприятное и тягостное впечатление, хоть в ней и есть, над чем поразмыслить, а многие персонажи вызывают сочувствие.