23 мая 2022 г. 20:22

Каждый раз, закончив одну книгу, идёшь выбирать другую и, стоя перед книжным шкафом, прислушиваешься к своим желаниям, думаешь, чего бы этакого выбрать. В этот раз мне захотелось почитать что-то познавательное, так сказать для ума. Выбрала книгу «Как бы поступила Клеопатра?», которую написали Элизабет Фоули и Бет Коутс. Эта книга что-то вроде небольшой энциклопедии о судьбах 50-ти женщин, которые жили в самое разное время, в разных странах и на разных континентах, но все они что-то преодолевали, с чем-то боролись, искали компромиссы, как в общем и мы с вами, но они достигли чего-то важного, чего-то, что оставило след в истории.

В книге вы найдёте 50 статей-рассказов, которые расположены в алфавитном порядке по фамилиям героинь. Как пишут авторы, выбирать было очень трудно, ведь за долгую историю мир узнал очень много достойных примеров женских судеб, женских характеров, которые оставили в истории свой след, по которому шли другие поколения их сестёр. В книге вы прочитаете и про Коко Шанель, и про Анну Ахматову с Екатериной II, но большинство героинь не очень известные личности, но у них тоже есть чему поучиться.

Кем бы ни была женщина от рождения, родилась ли она в царской семье или в бедном квартале, это, как оказывается, ещё не данность, нет никакого основания почивать на лаврах в первом случае и опускать руки во втором. Из опубликованных примеров мы видим, как дурнушки становились счастливыми любимыми женщинами, простолюдинки добивались невероятных успехов, даже оказывались у власти. Вы прочитаете как те, кто в силу законов времени не имел права учиться, становились учёными, а некоторые бесправные женщины добивались серьёзных изменений и влияли на социальные и политические законы.

Вы узнаете, как знаменитые барышни совмещали политику и детей, хозяйство, любовь, социальную деятельность, артистические таланты, как вопреки болезням и страданиям становились знаменитыми и примерами для подражания, как преодолевали влияние семьи или социума. На многие вопросы, которые встают перед женщинами нашего времени, найдутся ответы в этой мини-энциклопедии женских судеб.

Книга написана лёгким языком, местами с юмором, с интересными фактами из жизни героинь, есть даже иллюстрации–портреты героинь перед каждой статьёй. Книга интересна с точки зрения информации о женских судьбах в разное время, интересно читать исторические факты, расширять кругозор и заодно вдохновляться. Думаю, что книга понравится девушкам любого возраста: кому взбодриться, кому вдохновиться.