VitaBronZa

23 мая 2022 г. 11:48

Я не любительница малой прозы и от книги ничего особенного не ждала. К счастью, результат получился лучше, чем ожидание. Не могу сказать, что проза Александра Снегирева - это то, что я люблю, но цепляет, интересно и (с печалью) узнаваемо.
Много реализма, взаимоотношения людей, их чувства и рефлексии просто в точку. Грустно, что живем мы сейчас в каком-то искусственном мире, в котором присутствуют недочувства, недоотношения, недоделанная работа и все какое-то унылое и невдохновляющее. Позитива мало в рассказах. Кстати, сам автор это прекрасно сознает и в паре текстов озвучивает.
Повествование ведется от первого лица и ощущение такое, что автор пишет о себе. Если это не так, то респект писателю. Ну, а если все-таки о себе?
В целом, хорошо, особенно мне (почему-то) понравился рассказ «Это был не я». Там такой эпизод есть смешной, хоть и хулиганский, а также фраза « у каждого снайпера есть мишень, которую он ждал всю жизнь» (герой стреляет из духового ружья безобидными пульками, если что).
Не знаю, буду ли еще читать что-нибудь у этого автора, но «Плохая жена хорошего мужа» вполне себе нормальная книжка.