15 июля 2013 г. 17:40

Очень полезная книга.

Кто знает о сне все, что нужно, спит спокойнее, а значит, лучше.

Хотя, конечно, начиная читать, я мечтала о волшебной таблетке. Хотелось найти ответ на вопрос: как поздно ложиться, рано вставать и высыпаться? Но халява не пройдёт. Это как с быстро, качественно, дёшево, выберите любые два из трёх. Что, впрочем, тоже уже неплохо. Полезных советов в книге масса, интересных фактов тоже. А кроме того, интересно и доходчиво объясняется почему важен полноценный сон. А потому что:

1. От недосыпания болеют.
2. От недосыпания быстрее стареют.
3. От недосыпания толстеют.
4. От недосыпания глупеют (это я заметила ещё при чтении первых глав книги).
Весьма убедительно. Постараюсь сегодня лечь пораньше.

А ещё можно найти ответы на многие вопросы:

1. А что же делать, если у меня бессонница?
2. А сколько часов мне нужно спать?
3. А почему нам сняться сны?
4. А можно ли учиться во сне?
5. И наверное, самый животрепещущий вопрос, достойный холиваров: реально ли разделение людей на сов и жаворонков и можно ли сове стать жаворонком и наоборот? (ответ: реально. Можно).

Ну, и куча забавных и любопытных фактов из серии "Эти забавные животные", но объясняемых с точки зрения сомнологии:

1. Между жующей траву коровой и медитирующим йогом много общего.
2. Тараканы и червяки тоже могут не высыпаться.
3. Дельфины и тюлени спят одним полушарием мозга, с одним закрытым глазом. И птицы тоже так могут. А тунец просто плывёт во сне.
Я чувствую себя переполненной информацией.

Впрочем, чтобы добраться до интересного и полезного, нужно выдержать первые главы с кратким введением в сомнологию, а для меня это оказалось весьма непросто. Я едва не сломалась на первой четверти книги, начиная дремать над описанием того куда и какие сигналы посылаются в мозгу при засыпании, пробуждении и смене стадий сна, какие какие графики при этом демонстрирует энцефалограмма. И хотя мой ленивый мозг всё это осилил, но тут же забыл. Но тут как раз тот случай, когда скучная часть необходима для понимания дальнейших объяснений, что не помешало мне снизить оценку на один балл, чтобы хоть как-то отразить степень моих страданий.

Ну, и под конец немного позитива:

Натаниэль Клейтман, отец современной сомнологии, умер в 1999 г. в возрасте 104 лет. Его ученик Уильям Демент и сейчас — в возрасте 77 лет — читает в Стэнфордском университете популярный курс лекций «Сон и сновидения». Французу Мишелю Жуве уже 81 год. Швейцарец Вальтер Рудольф Хесс, лауреат нобелевской премии по медицине, первым обнаруживший, что мозг активно управляет сном, дожил до 92 лет. Альфред Лумис, один из пионеров систематического исследования ЭЭГ сна у людей, умер в 1975 г. в возрасте 87 лет.

Я за то, чтобы нести сомнологию в массы!

Прочитано в рамках 13-го тура "Спаси книгу, напиши рецензию".