Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

23 мая 2022 г. 10:50

Книга мне понравилась по многим пунктам.
1. Магический реализм. В отличие от общей массы латиноамериканской литературы этого жанра его было не очень много. Проклятие нависшее над домом главных героев, которое навлек на себя дед Абелярд от диктатора Трухильо. И защитник в образе мангуста с горящими глазами. И финал, которым Оскар попробовал закрыть гештальт истории семьи, чтобы обезопасить остальных. Мне нравится тема незакрытого гештальта и почему цивилизация постоянно наступает на одни и те же грабли пока не сделает правильный выбор и история человечества не перейдет на другой уровень. А в современных реалиях это прослеживается очень и очень сильно
2. Исторический момент. Здесь я как губка впитываю историю ХХ века. И не перестаю удивляться количеству диктаторов, их концентрации в середине прошлого века. И это при том что Гитлер был повержен и построение такого общества признано античеловечным. Безграничная власть и к чему она приводит. Закон вассала и господина. Когда одни люди ставят себя выше других. Полицейская диктатура, когда люди не угодившие власти просто исчезают как будто их и не было. Все поглотит сахарный тростник.
С точки зрения поведения социума ничего нового. Кроме еще одного имени диктатора родом из Центральной Америки.
3. Любовные линии. Разноплановые, наполненные энергией солнца, зажигательных танцев, измен, боли и крови. Несбывшихся надежд. Неразделенной, растоптанной любви.
4. Взаимоотношения поколений. Дети и их родители, опекун, бабушки и т.д. Подростковый бунт, несхожесть с остальными. Половая неудовлетворенность.

Почему же при таком количестве плюсов оценка не 5. А это уже мой внутренний чертенок не хочет такому финалу ставить 5. Хотя он весьма и весьма закономерен. Но все же мангуст мог бы постараться и получше.

книга прочитана в рамках игр вокруг света, собери их всех, книжное государство и бонусные четыре сезона . За совет огромное спасибо EsperanzaN . . Спасибо за открытие автора и за историю Доминиканской республики

Рада, что понравилось )

спасибо)