Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

22 мая 2022 г. 17:49

5 Умиротворяющая книга с напоминанием о простых и важных вещах

Простая и очевидная вещь, которую знала всегда: книгу можно не дочитывать!

Сейчас я ещё больше убедилась в правильности этой идеи, ведь сколько по-настоящему хороших, полезных и познавательных книг существует в мире…И тратить время на ерунду крайне неправильно.

Я так и поступила с книгой Полюбить себя. Секреты заботы о душе и теле , а следом начала читать нон-фикнш на ту же тему…И она мне нравится гораздо больше! Чудо!

Поразительно, насколько разными по стилю и настроению могут быть книги на схожую тематику — любовь к себе, а точнее, нежное и бережное отношение к себе.

Эта книга написана в мягкой манере, которая создаёт тёплую и доверительную атмосферу и позволяет заглянуть в себя.

О простых и очевидных вещах рассказано целостно, основательно, со знанием дела, и при этом легко. Такой подход позволяет расслабиться и погрузиться в чтение, никуда при этом не спеша.

По стилю она мне напомнила Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими и создала то же ощущение спокойствия, расслабленности, доверия.

Жила-была автор и вот в её жизни случился кризис: личностный, профессиональный и семейный. Пройдя через это Ольга спокойно рассказывает обо всём читателям.

Знаете, в чём прелесть и очарование?

В том, что в какой-то момент она (как и любой другой человек) ловит себя на ощущении загнанной лошади. А потом спокойно говорит «Стоп!», спокойно выдыхает, останавливается и аккуратно, шаг за шагом берёт ситуацию в свои руки, меняя её.

При этом она напоминает каждому из читателей возможно очевидные, но в суете и спешке жизни не всегда осознаваемые истины: остановись, выдохни… А теперь послушай: ты можешь испытывать любые чувства… И это нормально!

Запуталась? Вопрос приоритетов! Замедлиться и не корить себя за это, помня, что у каждого свой темп — это нормально!

С тобой всё в порядке!

Уволиться с нелюбимой работы, если не чувствуешь перспективы развития — в этом тоже нет ничего ужасного (если конечно есть источник дохода и варианты трудоустройства (помним про приоритеты!)

А вот высказывания из серии «Как же так можно?», «Стыд и позор!» (мнимый) и кто-что подумает — уже дело десятое. Проще говоря, это не ваши заботы. Вот это увидела я.

Книга способна встряхнуть и подбодрить. Чёткая и понятная структура делает её объёмной и интересной. Именно этого мне не хватало в чуть ранее прочитанной книге на ту же тему.

Разгружает голову, мысли. Многое ставит на места. Полезно.

Что-то отозвалось и откликнулось в большей — приоритеты, взрослость, восприятие критики и отношение к ней, пространство (личное и информационное), коммуникация (важность, необходимость и умение её выстраивать и чётко озвучивать свои мысли), дружба и взаимоотношения между людьми или в чуть меньшей степени — финансы и отношение к ним.

Быть может, кто-то скажет: это ж очевидно! Всем известно. Мы все разные. И это нормально.
Вполне возможно, что чуть позже вернусь к марафону и выполню его по пунктам.

Вернусь к отдельным моментам в книге и детально их проработаю. Посмотрим.

В целом, очень толково. Рекомендую!