22 мая 2022 г. 12:19

2.5 Метафизическая жвачка.

В третьей книге понять, что вообще происходит, более-менее получается только к середине: все герои раскиданы по разным точкам пространства, у всех разные сюжетные линии с разной динамикой, некоторых персонажей мы вообще встречаем впервые или видели лишь мельком и ничего о них не знаем, а локация отеля "Забвение" сюрная и эффектная, но ни хрена не понятная. Хотя последнее так и задумано. Сходится всё в одну точку сильно не сразу.

Главная проблема "Отеля "Забвение" - это совершенно промежуточный сюжет. По-своему занимательный, с некоторыми хорошими находками, но совершенно проходной - при том, что эта арка больше по объёму, чем куда более сюжетный "Даллас" или только-только расставляющая фигуры на доске "Сюита". Здесь явно планируется и сделан заход в как минимум ещё одну арку, рассказывающую о Спэрроу (и задающую так-то охренительный новый внутрисемейный конфликт - на минуточку, у их и так-то весьма неидеального папаши, походу, была ещё одна семья!), но "Отель" едва к нему подводит.

Никаких глобальных сюжетных задач книга не решает и не пытается. Да, начало тоже было абсурдное, странное и на любителя, но там было ясно, зачем это всё. Тут тоже в общем-то ясно, но случается это "зачем" ровно на последних двух страницах. Парадоксально, но если после первой книги мне хотелось оставить цикл у себя и продолжать чтение, то после второй оба этих желания резко иссякли. Потому что её филлерная сюжетная пустота очень раздражает. Возникает ощущение, что вместо истории началась жвачка, которую можно тянуть бесконечно.

Отличный отзыв!